Минюст поддержал законопроект Хинштейна о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений или предпочтений»
Минюст поддержал законопроект Хинштейна о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений или предпочтений»
19 сентября 2022, 14:12

Минюст подготовил проект положительного отзыва правительства на законопроект депутата Госдумы Александра Хинштейна, связанный с запретом «пропаганды» ЛГБТ. Копию документа парламентарий опубликовал в своем телеграм-канале.

«Концепция законопроекта, направленная на предотвращение распространения деструктивной информации, возражений не вызывает. <…> Разделяя позицию о необходимости принятия мер, направленных обеспечение нравственной и психической безопасности как несовершеннолетних, так и общества в целом, отмечаем, что, определяя вектор законодательного регулирования данного вопроса, представляется важным, чтобы введение административной ответственности было сопряжено с установлением соответствующих запретов упоминаемых видов информации в действующем законодательстве», — говорится в документе.

Ранее сегодня Baza сообщила, что правительство отказалось поддерживать инициативу Хинштейна, так как в законопроекте отсутствовала статистика «свидетельствующая о росте соответствующих нарушений». Также, по данным телеграм-канала, чиновники решили, что люди не смогут выплачивать предложенные штрафы «с учетом актуальной социально-экономической обстановки санкций». Депутат в ответ на этот пост написал: «Фейк! Правительство еще не рассматривало мою инициативу об ответственности за ЛГБТ-пропаганду».

В конце августа Хинштейн предложил ввести в КоАП статьи, связанные с запретом «пропаганды» ЛГБТ, которые предполагают штрафы до 5 млн рублей, выдворение из России и арест до 15 суток. В частности он подготовил проекты статьей о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений», «распространении среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения» и «пропаганде педофилии». Позже парламентарий уточнил, что действие новых законов распространится на книги и фильмы.