Депутат Госдумы Хинштейн: закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ распространят на фильмы и книги
Депутат Госдумы Хинштейн: закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ распространят на фильмы и книги
4 сентября 2022, 18:05

По новой статье о запрете «пропаганды» ЛГБТ будут наказывать тех, кто демонстрирует и распространяет книги и фильмы, «целью которых является формирование равнозначности нетрадиционных и традиционных отношений». Об этом ТАСС рассказал автор инициативы, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«В сегодняшней редакции КоАП указано, что такое пропаганда — смысл именно в том, что это формирование позитивного образа и равнозначности этих сексуальных отношений. Если этого нет, то тогда нет ответственности и проблем, классический пример — роман Набокова "Лолита", его невозможно признать пропагандой ЛГБТ и пропагандой педофилии», — сказал политик, поставив гомосексуальность и педофилию в один ряд.

Перед рассмотрением законопроекта Госдумой, в сентябре инициативу обсудят на общественных слушаниях. По словам Хинштейна, они нужны, чтобы выработать окончательную редакцию документа, а также, чтобы понять, «не выпадает ли что-то из юрисдикции» документа.

«В частности, вижу много идет дискуссий относительно пропаганды так называемой трансгендерности — перемены пола. Будем обсуждать и это», — рассказал ТАСС депутат.

При том, как отмечает Хинштейн, «для настоящего искусства и литературы» угроз в новом законопроекте нет. Однако они есть для «откровенно провокативных произведений типа "Лето в пионерском галстуке"».

В середине лета депутаты Госдумы предложили приравнять «отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» к «пропаганде» национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. После этого соавторка законопроекта Нина Останина сравнила гомосексуальность с раком.

В конце августа Александр Хинштейн предложил ввести в КоАП статьи, предполагающие штрафы до 5 млн рублей, выдворение из страны и аресты до 15 суток за «пропаганду нетрадиционных отношений или предпочтений».