Смоленскому предпринимателю запросили 6 лет колонии за антивоенные ценники в магазине
Смоленскому предпринимателю запросили 6 лет колонии за антивоенные ценники в магазине

Прокуратура во время прений в Заднепровском районном суде Смоленска запросила шесть лет колонии предпринимателю Владимиру Завьялову по делу об антивоенных ценниках. Об этом сообщает SOTA.

Завьялова обвиняют в «фейках» об армии по мотивам политической ненависти (пункт «д» часть 2 статьи 207.3 УК).

Поводом для дела стали антивоенные ценники — в апреле Завьялов успел заменить 16 ценников в магазине «Карусель» на надписи «Россия использует перевозные крематории», «Российская армия разбомбила художественную школу в Мариуполе» и другие.

По данным «7×7», Завьялов признал вину частично. Он подтвердил, что развесил ценники, но не делал этого по мотивам политической вражды. Предприниматель добавил, что не читал текст ценников, а просто скачал файл с ними из телеграма и распечатал.

«После начала специальной военной операции на территории Украины, которая для меня стала неожиданным событием, у меня сложилось мнение, что все же проблему можно было решить путем мирных переговоров. Я очень сожалел и сожалею, что там гибнут люди: как мирные жители, так и наши военные. Переговоры могли снизить или исключить эти смерти. Хотел довести свою гражданскую позицию до других людей. Обратить их внимание на смерть других, что военная операция не является единственным выходом из проблем в Украине», — передает издание его слова с одного из заседаний.

Как отмечает SOTA, политическую ненависть в поступке Завьялова обнаружили эксперты-лингвисты Данила Михеев и Динара Аминова. В августе Минюст признал некомпетентность Михеева.