Пермский военный комиссар: закон не обязывает мобилизовывать только людей с боевым опытом, это рекомендация
Пермский военный комиссар: закон не обязывает мобилизовывать только людей с боевым опытом, это рекомендация
14 октября 2022, 15:42

Военный комиссар Пермского края Александр Коковин сказал, что в регионе, несмотря на указ президента, мобилизуют людей без боевого опыта. Об этом он сообщил в прямом эфире, который транслировала группа «Пермский край» во «ВКонтакте».

По словам Коковина, документ не обязывает военкоматы призывать на службу только людей с боевым опытом, речь идет о рекомендации.

«Конечно же мы этого придерживаемся, но у нас не все имеют боевой опыт. Для этого проводится боевое слаживание в течение десяти дней в районе полигона. Потом люди прибывают в район проведения специальной операции, там с ними еще будут дополнительно проведены занятия уже непосредственно с теми инструкторами, которые имеют боевой опыт», — отметил военный комиссар.

Коковин также заверил зрителей эфира, что «никто не собирается переходить» оглашенное президентом количество призывников в рамках «частичной» мобилизации. При этом в регионе продолжат выдавать повестки, а мобилизованных будут отправлять в учебные центры поэтапно, так как сейчас там нет мест.

Глава Минобороны Сергей Шойгу и Владимир Путин обещали, что всего под призыв попадут 300 тысяч человек — резервисты и «люди с боевым опытом», однако указ президента о мобилизации не содержит четких критериев о количестве призывников и позволяет призывать кого угодно.

После объявления «частичной» мобилизации стало известно о нескольких смертях призывников. 3 октября — о гибели двух мобилизованных в Тюменской области и в Новосибирском высшем военном командном училище. Еще трое умерли в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в поселке Порошино. 4 октября стало известно о гибели красноярца в военной части Омска. Также во время учебы на пензенском полигоне от сердечного приступа скончался 41-летний мужчина.

Кроме того, о смерти сына на четвертый день нахождения в учебной части рассказывала мать призывника Александра Колтуна. Еще один мобилизованный умер, выпав из окна сборного пункта в Якутии, также погибли призывник из Снежинска и адвокат Андрей Никифоров.