Главу СК по Пензенской области наказали из-за возбуждения дела об уклонении от мобилизации
Главу СК по Пензенской области наказали из-за возбуждения дела об уклонении от мобилизации
22 октября 2022, 17:20

Исполняющего обязанности руководителя управления СК по Пензенской области Владимира Архангельского привлекли к дисциплинарной ответственности из-за возбуждения первого уголовного дела об уклонении от мобилизации, сообщил глава правозащитной «Агоры» Павел Чиков.

Архангельскому вынесли неполное служебное соответствие. Обычно при повторных нарушениях после такого дисциплинарного взыскания следуют понижение в должности или досрочное увольнение.

Об уголовном деле по части 1 статьи 328 УК стало известно 5 октября. Чиков тогда подчеркнул, что эта статья, согласно разъяснениям Верховного суда, может применяется только к уклоняющимся от призыва на срочную службу. Через два дня прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении дела незаконным.

Как выяснила «Медиазона», под уголовное преследование попал бывший водитель скорой помощи, отец двоих детей Максим Моисеев.

«Мы были уверены, что это дело развалится. Потому что это не дело, а полный беспредел. Во-первых, он ни от кого не прятался. Во-вторых, они приехали с постановлением на обыск от 5 июля. Выделили целый отряд омоновцев, как будто муж вырезал полдеревни и уехал куда-то скрываться. Когда они ворвались, он топил баню, крутил веники на втором этаже. Его этой же веревкой сначала и связали», — говорила жена Моисеева Мария.

По словам Моисеевой, по дороге в следственный отдел оперативники сказали Максиму, что ему грозит до 10 лет колонии.

Мария утверждает, что ее муж пытался объяснить следователям, что не пришел по повестке из-за обострившейся язвы желудка, но документам о болезни из частной клиники силовики не поверили. Позже врач из государственной больницы подтвердил диагноз.

Моисеев собирается обратиться в суд с иском о реабилитации за незаконное уголовное преследование, добавил Чиков.