Приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер оставили в силе; ей назначили 9 лет колонии за вейп с гашишным маслом
Приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер оставили в силе; ей назначили 9 лет колонии за вейп с гашишным маслом
25 октября 2022, 16:17

Московский областной суд оставил в силе наказание, назначенное американской баскетболистке Бриттни Грайнер за картриджи для вейпа с гашишным маслом в багаже. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» из суда.

Двукратную олимпийскую чемпионку, баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер задержали 17 февраля в московском аэропорту Шереметьево. Она летела, чтобы продолжить сезон за уральский баскетбольный клуб УГМК.

У нее в ручной клади нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом общим весом 0,702 грамма. Спортсменку обвинили в хранении и контрабанде наркотиков (часть 1 статьи 228, пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК) и отправили в СИЗО.

В августе Грайнер назначили девять лет колонии общего режима. CNN со ссылкой на источники писал в июле о том, что Белый дом обсуждает с Россией возможный обмен баскетболистки и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, осужденного в США.