Госдума приняла в первом чтении законопроекты о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений»
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений»
27 октября 2022, 11:31

Госдума «единогласно» приняла в первом чтении два законопроекта о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений». Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты.

Первый проект предполагает штрафы до 10 миллионов рублей и выдворение из страны для иностранцев за «распространение» или «навязывание» информации, «направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок» или «вызывающих интерес к таким отношениям».

Существовавшая с 2013 года статья КоАП допускала наказание только за «пропаганду» среди несовершеннолетних. Депутаты решили расширить ее на все высказывания об ЛГБТ, а также ввести аналогичные статьи о «пропаганде педофилии» и «распространении информации, способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол».

Вторым законопроектом депутаты решили прописать недопустимость «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в законодательстве, регулирующем рекламу, кино и работу СМИ. Они также предложили по специальному «коду» давать совершеннолетним доступ к контенту с «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений» на платных стриминговых сервисах.