Верховный суд Чечни потребовал заново рассмотреть жалобу на отказ расследовать убийство мирных жителей в 2000 году
Верховный суд Чечни потребовал заново рассмотреть жалобу на отказ расследовать убийство мирных жителей в 2000 году
9 ноября 2022, 13:16

Верховный суд Чечни отправил на новое рассмотрение жалобу на отказ СК расследовать массовое убийство в поселке Новые Алды во время второй чеченской войны. Об этом пишут «Кавказ. Реалии».

Прокуратура республики просила оставить без изменения вынесенное Старопромысловским районным судом Грозного постановление, сославшись на проведенную следователем проверку.

Верховный суд Чечни отметил, что следователь незаконно отказал в возбуждении дела из-за истечения сроков давности, поскольку квалифицировал массовое убийство по статьям о краже и грабеже.

«Лица, совершившие массовые убийства под угрозой применения оружия, убивая для устрашения жителей поселка, открыто похищали и уничтожали их документы, имущество, скот, поджигали дома, хозяйственные постройки. Однако неправомерные действия <…> в этой части были квалифицированы по ст. "Кража", "Умышленное уничтожение имущества", "Грабеж", "Похищение документов" и в возбуждении уголовного дела <…> незаконно отказано за истечением сроков давности уголовного преследования», — говорится в постановлении Верховного суда Чечни.

Зачистка в Новых Алдах произошла 5 февраля 2000 года. Ответственными за убийство более 50 человек в поселке и близлежащих районах называют солдат российской армии. В 2017 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить по 15 тысяч евро родственникам погибших, но ответственности за преступление никто не понес.