Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную на 9 лет в России за вейп с гашишным маслом, вывезли из СИЗО
Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную на 9 лет в России за вейп с гашишным маслом, вывезли из СИЗО
9 ноября 2022, 10:05

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную к девяти годам колонии общего режима, отправили из СИЗО в место отбывания наказания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов спортсменки Марию Благоволину и Александра Бойкова.

«Наша подзащитная Бриттни Грайнер 4 ноября была отправлена из СИЗО, в котором она находилась с момента задержания, в колонию общего режима для отбытия наказания. В настоящий момент у нас нет информации ни о ее текущем местонахождении, ни о том, куда она направляется», — сказали адвокаты.

Благоволина и Бойков добавили, что они и посольство США должны будут получить уведомление, когда баскетболистку доставят в колонию.

Двукратную олимпийскую чемпионку задержали 17 февраля в аэропорту Шереметьево. Она планировала продолжить играть сезон за уральский баскетбольный клуб УГМК. Тогда в ручной клади спортсменки нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. Ее обвинили в хранении и контрабанде наркотиков (часть 1 статьи 228, пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК).

В августе Грайнер назначили девять лет колонии общего режима. CNN со ссылкой на источники писал в июле о том, что Белый дом обсуждает с Россией возможный обмен баскетболистки и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, осужденного в США.