Основателя «Диссернета» Андрея Заякина внесли в список экстремистов и террористов
Основателя «Диссернета» Андрея Заякина внесли в список экстремистов и террористов
15 ноября 2022, 14:59

Основателя «Диссернета» и журналиста «Новой газеты» Андрей Заякина внесли в перечень экстремистов и террористов, следует из данных, опубликованных на сайте Росфинмониторинга.

В августе против журналиста возбудили уголовное дело о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК). Дело Заякина — первое в России из-за пожертвований ФБК. Поводом для преследования стал донат в тысячу рублей. Заякин отправил его в день, когда решение о признании ФБК экстремистским вступило в силу.

В качестве меры пресечения суд назначил Заякину запрет определенных действий — ему нельзя было выходить из дома с 20 часов вечера до 8 утра, общаться с фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, а также пользоваться телефоном и интернетом. Из материалов дела следует, что вместе с основателем «Диссернета» силовики вычислили еще пятерых человек, пожертвовавших фонду.

В конце октября МВД объявило Заякина в федеральный розыск, тогда же Георгий Албуров опубликовал фотографию с журналистом из аэропорта Вильнюса.