ОНК: тиктокера Некоглая избили и насильно побрили в московском ОВД перед тем, как отправить в Сахарово
ОНК: тиктокера Некоглая избили и насильно побрили в московском ОВД перед тем, как отправить в Сахарово
27 ноября 2022, 19:17

Тиктокера Николая Лебедева, известного под ником Некоглай, избили в ОВД по Пресненскому району Москвы перед тем, как отправить в Центр временного содержания иностранных граждан в поселке Сахарово. Об этом рассказал член ОНК Алексей Мельников.

Как рассказал блогер правозащитникам, его избили и насильно побрили налысо. При этом силовики снимали процесс пыток задержанного на камеру, уточнил Мельников.

Членов ОНК пустили к тиктокеру только после его доставления в Сахарово. Там он, как заметил Мельников, «находился в тяжелом морально-психологическом состоянии», кроме того, на его теле были ссадины и синяки.

Лебедев 7 ноября выложил пародию на видео с российским солдатом, который лежал в окопе и отбрасывал от себя гранаты, летевшие на него с дрона. Директорка «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина вскоре назвала его «выродком-тиктокером», который «глумится над подвигом нашего солдата».

9 ноября Лебедева, у которого было гражданство Молдовы, задержали в Москве. В тот же день суд вынес решение о выдворении тиктокера по статье о нарушении правил пребывания в стране (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП). Позже появилось видео с извинениями — Некоглай стоял с обритой головой и говорил, что «чувствует себя, как животное». 24 ноября блогера отправили в Молдову.