Независимая дагестанская газета «Черновик» остановила выпуск печатной версии, объяснив это давлением властей
Независимая дагестанская газета «Черновик» остановила выпуск печатной версии, объяснив это давлением властей
28 ноября 2022, 16:17

Редакция независимой дагестанской газеты «Черновик» объявила о приостановке выпуска печатной версии.

Издание пишет, что типографии отказываются печатать газету, а на ее распространителей и рекламодателей давят местные власти. От печати отказываются даже полиграфические предприятия в других регионах России, с которыми «Черновик» пытался сотрудничать.

«Мы считаем, что происходящее с "Черновиком" — это политически мотивированное давление на газету со стороны властей Дагестана, не способных к честному и законному оппонированию на информационном поле», — говорится в сообщении на сайте издания.

В середине ноября «Черновик» писал, что на редакцию оказывают «планомерный прессинг». Администрация главы Дагестана Сергея Меликова вынудила типографию «Лотос», которая много лет печатала газету, отказаться от сотрудничества. Также, по информации издания, две недели назад силовики потребовали у агенства информации и печати республики не распространять «Черновик» в киосках «Дагпечати».

«Черновик» — еженедельная общественно-политическая газета с офисом в Махачкале. Первый выпуск издания вышел в сентябре 2003 года. «Черновик» пишет о проблемах Дагестана, часто публикует критические материалы о злоупотреблениях республиканских силовиков и коррупции. По версии «Медиалогии», это самое цитируемое СМИ в регионе в третьем квартале 2022 года.

Журналист «Черновика» Абдулмумин Гаджиев находится в СИЗО с июня 2019 года. Его обвиняют в участии в террористической организации и финансировании терроризма. Коллеги Гаджиева связывали преследование с расследованиями «Черновика» о коррупции среди дагестанских чиновников.

В декабре 2011 года издателя газеты застрелили недалеко от офиса редакции.