Мосгорсуд отменил приговор сотруднику МГУ, осужденному на 14,5 лет по делу группировки «ЕНОТ корп»
Мосгорсуд отменил приговор сотруднику МГУ, осужденному на 14,5 лет по делу группировки «ЕНОТ корп»
29 ноября 2022, 12:36

Мосгорсуд отменил приговор бывшему советнику директора Научного центра иммунологии МГУ Андрею Молокоедову, осужденному на 14,5 лет по делу о руководстве группировкой «ЕНОТ корп», сообщил «Коммерсанту» его адвокат Роберт Зиновьев.

По данным Зиновьева, на апелляции выяснилось, что некоторые доказательства по делу были сфальсифицированы, например, суд ссылался на слова свидетелей, которые не давали показаний. Еще часть доказательств, включая детализацию телефонов, не изучалась, добавил адвокат. В итоге дело вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции, его будут слушать в другом составе.

В мае 2020 года суд вынес первый приговор по делу «ЕНОТ корп» военнослужащащему Василию Минчику. Его приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу о вымогательстве (часть 3 статьи 163 УК). Суд установил, что в августе 2018 года Минчик со знакомым военнослужащим ГРУ Денисом Карабаном приехали в Туапсе из-за конфликта академика РАН Молокоедова и патологоанатома Михаила Пальцева с местным жителем Петром Супоневым.

Они проникли в дом туапсинца, связали и заперли его жену в гараже, а дождавшись хозяина, с применением силы потребовали отдать участок «указанному ими человеку». Следствие утверждало, что в 2018 году Молокоедов возглавил военно-патриатическую группировку «Единые народные общинные товарищества» («ЕНОТ Корп») и подготовил нападение на Супонева.

Кунцевский районный суд Москвы в конце января 2022 года приговорил Молокоедова к 14,5 годам исправительной колонии. Его признали виновным в организации преступного сообщества (часть 1 стастьи 210 УК), вымогательстве (часть 3 статьи 163 УК) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК).

Лидером «ЕНОТ корп» следствие называло Романа Теленкевича. По версии Защиты Молокоедова, детализация телефонов, котрую не изучил суд, подтверждала, что Молокоедов был только знаком c Теленкевичем, но сам не руководил группой. Менять меру пресечения Молокоедову, который находится под арестом с февраля 2019 года, Мосгорсуд не стал.