Администратора ульяновского телеграм-канала «Как-то вот так» обвинили в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха»
Администратора ульяновского телеграм-канала «Как-то вот так» обвинили в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха»
29 ноября 2022, 18:46

Администратора ульяновского телеграм-канала «Как-то вот так» Анатолия Спирина обвинили в вымогательстве 150 тысяч рублей у директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко. Об этом ТАСС рассказал адвокат Спирина Павел Герасимов.

Герасимов подчеркнул, что Спирин не признает вину. «В процедуре его привлечения к делу есть грубые нарушения: сотрудники МВД принудительно забрали его из Ульяновска в Москву свидетелем, не дав собрать вещи, привезли ночью, сутки не позволяли увидеться с адвокатом, который часами ожидал у здания главного управления МВД — все это время не спавшего Спирина под давлением переводили из свидетеля в обвиняемого», — сказал адвокат.

Защитник добавил, что изначально представители Бровко сами написали Спирину, предложив деньги за корректировку информации, опубликованную в его телеграм-канале, на что его подзащитный отправил им свой «прейскурант корректировки текстов».

Согласно карточке на сайте московских судов, администратор телеграм-канала проходит по делу о вымогательстве группой лиц в крупном размере (пункты «а» и «г» части 2 статьи 163 УК).

В начале октября МВД отчиталось о задержании и аресте сразу нескольких создателей телеграм-каналов, включая Спирина. По данным полиции, в пабликах публиковали «фейки» о топ-менеджерах и высокопоставленных чиновниках, а за удаление информации администраторы «предлагали потерпевшим перевести крупные денежные суммы, используя криптокошельки». При этом «Коммерсант» сообщал, что Спирина задержали еще 28 сентября в Ульяновске.

Также в конце месяца суд в Москве отправил в СИЗО коммерческого директора ведущей Ксении Собчак Кирилла Суханова, бывшего главреда Tatler Ариана Романовского и бывшего сотрудника Life Тамерлана Бигаева. Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей — уголовное дело возбудили после заявления главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Позже Собчак извинилась перед ним за действия своих коллег.

В августе под арест отправили журналистку Life и администраторку телеграм-канала «Адские бабки» Александру Баязитову и двоих менеджерок паблика Ольгу Архарову и Инну Чурилову. Их обвиняют в вымогательстве 1,2 млн рублей у вице-президента Промсвязьбанка.