Суд в Ленобласти признал незаконной мобилизацию жителя Гатчины, который ранее прошел альтернативную службу
Суд в Ленобласти признал незаконной мобилизацию жителя Гатчины, который ранее прошел альтернативную службу
30 ноября 2022, 21:09

Гатчинский городской суд Ленинградской области признал мобилизацию местного жителя Павла Мушуманского незаконной. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Адвокат Мушуманского Александр Передрук рассказал «Медиазоне», что в 2021 году молодой человек прошел альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо срочной. Тогда АГС он намеревался пройти по религиозным убеждениям — призывная комиссия удовлетворила заявление гатчинца.

Однако в сентябре этого года, после объявления «частичной мобилизации», Мушуманскому вручили повестку, вызвали в военкомат и приняли решение отправить его в войсковую часть № 29760 в Псковской области, пояснил Передрук.

Мушуманский обратился к командованию с рапортом об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям, а затем подал иск в суд, который 12 октября приостановил решение о его мобилизации до рассмотрения дела по существу. В итоге командование вернуло молодого человека из части для участия в процессе, а сегодня судья Марина Гиренко удовлетворила иск гатчинца.

В конце октября Госдума приняла проправки о прохождении альтернативной службы во время мобилизации. В соответствующем законе появилась статья, согласно которой проходящие АГС в подведомственных ВС организациях должны оставаться на местах.

До принятия законопроекта сотрудники военкоматов отказывались принимать заявления о переводе на альтернативную гражданскую службу у тех, кто получил мобилизационные повестки, суды до сих пор продолжают отказывать гражданам в этом праве. Государственные сайты в сентябре также утверждали, что гарантированная Конституцией АГС не предусмотрена во время призыва на войну.