Генпрокуратура потребовала признать террористическим «международное движение ”Маньяки Культ Убийств“»
Генпрокуратура потребовала признать террористическим «международное движение ”Маньяки Культ Убийств“»
2 декабря 2022, 17:11

Генеральная прокуратура подала иск в Верховный суд с требованием признать террористической «международную организацию "Маньяки Культ Убийств"». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Установлено, что движение создано на Украине, основано на нацистской идеологии и его целью является образование "расово чистого государства" <…> Его участники совершают преступления экстремистской и террористической направленности, а также насильственные деяния в отношении граждан», — объяснили свои претензии в Генпрокуратуре.

ФСБ с начала 2021 года отчиталась о задержании в России более сотни предполагаемых сторонников «движения» «Маньяки. Культ убийств». На них заводили дела о создании экстремистского сообщества, подготовке нападений, а также об экстремизме в интернете. Обвинений в реальных нападениях и взрывах задержанным не предъявляли.

22-летнего жителя Днепра Егора Краснова, которого ФСБ считает основателем М.К.У., «действовавшим под покровительством украинских спецслужб», в России заочно арестовали.

Русская служба «Би-би-си» и «Настоящее время» писали, что студент Краснов, также известный как Егор Маньяк, был создателем группы «Маньяки. Культ убийств» во «ВКонтакте». Ее участники публиковали видео нападений на прохожих, бездомных и мигрантов в украинском Днепре. Зимой 2020 года Краснова отправили в СИЗО по делу о нападениях на прохожих.

«Настоящее время» связывало М.К.У. с тремя нападениями на прохожих в Петербурге, видео которых в 2019 году появились в неонацистских телеграм-каналах. О задержании нападавших не сообщалось.

«Трудно сказать, какое именно отношение [задержанные ФСБ] имели к М.К.У., насколько эта сеть реальна как организация, а не только фан-клуб Егора Маньяка, каковы связи российских и украинских участников, как люди, задержанные с оружием, это оружие применяли и что конкретно они сделали», — отмечал центр «Сова», исследующий неонацистские группы в России.

Защита националистов из Воронежа, задержанных в начале 2021 года по делу М.К.У., отрицала их принадлежность к движению. Представители неонацистского движения «Этническое национальное объединение» говорили «Новой газете», что «М.К.У не существует как организациии» и что Краснов покончил с собой в СИЗО в марте 2021 года.