Суд отправил в колонию троих нижегородских полицейских, избивших задержанного и подбросивших ему наркотики
Суд отправил в колонию троих нижегородских полицейских, избивших задержанного и подбросивших ему наркотики
2 декабря 2022, 17:33

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал троих полицейских виновными в том, что они избили местного жителя и подбросили ему мефедрон. Об этом сообщила правозащитная организация «Команда против пыток».

Они работали в отделе по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Нижнему Новгороду. Николая Кострова приговорили к пяти годам колонии общего режима, Евгения Соколова — к четырем годам шести месяцам, а Алексея Иванова — к трем годам шести месяцам.

Вечером в сентябре 2019 года полицейские в гражданской одежде остановили во дворе Нижполиграфа, бывшей типографии рядом с Нижегородским кремлем, сотрудника одного из офисов Игоря Крайнова.

Они побежали за ним с криком «Стоять, полиция!», выстрелив в воздух, и догнали внутри у лифтов. Там его повалили на пол, избили, а в задний карман джинсов подложили пакетик с 3,2 грамма мефедрона. Его изъяли во время досмотра при понятых в отделе полиции № 5.

Против Крайнова возбудили дело о хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). После того как правозащитники опубликовали видео его избиения с камер наблюдения в Нижполиграфе, преследование Крайнова прекратили, а троих полицейских уволили и арестовали. В феврале 2020 году их отпустили под подписку о невыезде.

Полицейских обвиняли в превышении полномочий с применением насилия (пункты «а», «в» части 3 статьи 286 УК), а Кострова и Соколова также в хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК). В суде они говорили, что их дело расследовали «с серьезными нарушениями», а избежать уголовной ответственности Крайнову «помогли связи его семьи в правоохранительных органах».