Гособвинение запросило Илье Яшину 9 лет колонии по делу о военных «фейках»
Гособвинение запросило Илье Яшину 9 лет колонии по делу о военных «фейках»
5 декабря 2022, 16:48

Прокурор Сергей Белов во время прений в Мещанском районном суде Москвы запросил политику Илье Яшину 9 лет колонии общего режима за стрим об убийствах российскими военными мирных жителей в украинской Буче. Об этом сообщил корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Политика обвиняют в распространении «фейков» об армии по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Заседание суда началось с эвакуации. Адвокат Яшина Мария Эйсмонт просила приобщить к делу распечатки, подтверждающие, что ее подзащитный использовал при подготовке стрима материалы изданий из «дружественных» России стран. В это время прозвучала пожарная сирена и всех слушателей попросили покинуть зал.

В апреле во время прямого эфира на своем ютуб-канале, комментируя события в Буче, Яшин сказал: «Все это абсолютно апокалиптическая картина, знаете, как в фильмах ужасов. Мертвые тела с открытыми глазами, с завязанными за спиной руками».

По версии обвинения, политику было «достоверно известно», что фотографии мертвых людей и видеоматериалы, опубликованные после отступления армии России из-под столицы Украины, — это провокация «киевского режима».

Яшина отправили в СИЗО 13 июля. За неделю до этого его коллегу муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова приговорили к семи годам колонии по аналогичному делу о «фейках» об армии. Позже его срок сократили на один месяц. Еще одна фигурантка этого дела и глава муниципального округа Елена Котеночкина сейчас находится за пределами России.