Вслед за Китаем Apple ограничила для всех пользователей время, в течение которого можно получать файлы через AirDrop от незнакомцев
Вслед за Китаем Apple ограничила для всех пользователей время, в течение которого можно получать файлы через AirDrop от незнакомцев
8 декабря 2022, 14:42

Apple в новом обновлении iOS 16.2 ограничила до 10 минут время, которое владельцы телефонов во всем мире смогут получать файлы через AirDrop от незнакомцев. Внимание на это обратило издание Tech Crunch.

Пока iOS 16.2 запущена только в виде бета-версии. Позже обновление операционной системы станет доступно для всех.

Ранее компания ввела такое ограничение для китайских пользователей. В ноябре стало известно, что владельцы iPhone, продаваемых в Китае, с версией iOS 16.1.1 смогут сделать выбор: полностью выключить AirDrop, позволить делиться файлами только с контактами или сделать телефон видимым для всех, но только на 10 минут.

Поводом для нововведения могли стать протесты в Китае — митингующие использовали AirDrop для распространения плакатов против Си Цзиньпина и правительства. В Apple не стали объяснять причины такого решения, но сразу отметили, что обновление в будущем станет доступно на устройствах по всему миру.

Владельцы iPhone фактически обязаны устанавливать обновления операционной системы, так как разработчики приложений ориентируются на новейшие версии при создании новых проектов и обновлении уже существующих.

Вчера стало известно, что Apple планирует внедрить сквозное шифрование для резервных копий хранилища iCloud. В корпорации объяснили такое решение тем, что вопрос безопасности «стоит как никогда остро». «Эксперты говорят, что общее количество утечек данных увеличилось более чем в три раза в период с 2013 по 2021 год, и только в 2021 году было раскрыто 1,1 миллиарда личных записей по всему миру», — отметили в Apple.