Защитнице Шиеса, на которую завели дело о «дискредитации» армии, запретили пользоваться интернетом и выходить из дома по ночам
Защитнице Шиеса, на которую завели дело о «дискредитации» армии, запретили пользоваться интернетом и выходить из дома по ночам
9 декабря 2022, 16:39

Ломоносовский районный суд Архангельска назначил запрет определенных действий в качестве меры пресечения активистке Елене Калининой, выступавшей против строительства мусорного полигона на Шиесе. Об этом сообщает корреспондент 29.ru из суда.

Калининой запретили пользоваться телефоном и интернетом, выходить из дома по ночам и посещать митинги. Женщину, как пишут ее соратники, после заседания должны отвезти в СК для предъявления обвинения и отпустить.

На активистку завели уголовное дело о «дискредитации» действий военных в Украине (часть 1 статьи 280.3 УК). Перед этим летом ее дважды штрафовали по аналогичной администативной статье за посты во «ВКонтакте» с фотографиями последствий обстрела Мариуполя.

8 декабря к ней домой в деревне Зачачье под Архангельском пришли с обыском. «Утром к ней домой приехала полиция, провели обыск и увезли, как мы думаем, в Архангельск. Муж был на работе, его забрали с работы и повезли в Холмогоры», — говорила 29.ru дочь Калининой Валерия. На ночь до суда женщину оставили в ИВС.

Калинина возглавляла инициативную группу за проведение референдума против ввоза отходов в Поморье. Он также участвовала в «бессрочных» акциях протеста против строительства мусорного полигона в Шиесе, которую экоактивисты проводили в центре Архангельска.

В 2019 году из-за поста с анонсом акции защитников Шиеса на нее составили протокол по статье о фейках, которую ввели незадолго до этого. Полицейские объясняли это тем, что акцию не согласовали чиновники и поэтому она не могла состояться. Суд не стал рассматривать материалы из-за ошибок.

В январе 2021 года, когда в России проходили протестные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, Калинина выложила фото снеговиков, державших плакаты «Долой царя», «Это наша страна!!!» и «Вова, между нами все кончено». Полицейские проводили из-за этого проверку по статье об организации митинга, но не нашли нарушения.

Из-за чего именно завели уголовное дело на Калинину, пока неизвестно. При этом во время заседания по мере пресечения стало известно, что свидетелем по делу активистки проходит бывший волонтер штаба Навального в Архангельске Александр Дурынин.

Он под контролем оперативников приходил к координатору штаба Андрею Боровикову со скрытой видеокамерой и снял, как тот удаляет из «ВКонтакте» клип на песню Pussy группы Rammstein. Из-за клипа Боровикову назначили больше двух лет колонии.