В Архангельске задержали участников бессрочной акции против строительства мусорного полигона на станции Шиес
В Архангельске задержали участников бессрочной акции против строительства мусорного полигона на станции Шиес

В Архангельске на площади Ленина задержали нескольких участников бессрочной акции против строительства мусорного полигона на станции Шиес, рассказал «Медиазоне» депутат областного собрания от фракции ЛДПР Игорь Арсентьев.

«Задержано порядка 15 человек, одна из них соорганизатор вчерашней акции Елена Калинина. Задержали всех до выяснения [обстоятельств] на три часа», — сказал Арсеньев.

Корреспондент 29.ru сообщает о десяти задержанных, среди них — главный редактор местного издания НД29 Евгений Богучарский. «ОВД-Инфо» со ссылкой на Калинину называет имена еще пяти активистов: Антон Фиван, Дмитрий Семенков, Павел Пренин, Иван Степанов и Максим Пушкин.

По информации 29.ru, всего на площади находились около 20 человек: накануне после очередного митинга они объявили о бессрочной акции протеста против мусорного полигона. Примерно в час дня на площадь пришли несколько полицейских во главе с заместителем начальника архангельской полиции Владиславом Леонардовым.

Сразу же задержали шестерых человек, а затем еще четверых. По словам Леонардова, их доставили в полицию «на проверку причастности к вчерашним несанкционированным мероприятиям». Как отмечает 29.ru, вчера силовики забрали у протестующих палатки, а сегодня пытались отобрать бутерброды, чай и стулья.

«ОВД-Инфо» передает, что еще одного экоактивиста Дмитрия Секушина задержали по дороге в Петербург и повезли обратно в Архангельск, чтобы составить административный протокол.

По данным проекта, сейчас в отделе полиции остается всего четверо активистов: Елена Калинина, Евгений Богучарский, Максим Пушкин и Александр Ларионов. Их обвиняют в акции, повлекшей помехи функционирования инфраструктуры (часть 6.1 статья 20.2 КоАП).

На полигон, против которого протестуют активисты, планируют свозить мусор из Москвы. В ночь на 15 марта недалеко от станции блокпост протестующих протаранил экскаватор, после чего началась потасовка.

В результате водителя машины Алексея Козлова госпитализировали. По словам активистов, одного из протестующих придавило ковшом. Из-за травмирования Козлова полиция возбудила уголовное дело о причинении вреда здоровью средней тяжести группой лиц (пункт «г» части 2 статьи 112 УК).

Подозреваемыми стали Вячеслав Григорьянец и Валерий Дзюба. Первому в качестве меры пресечения запретили приближаться к станции на километр и выходить ночью из дома, второго отправили под домашний арест. Дзюбе уже предъявлено обвинение.

Обновлено в 17:40. Добавлены информация о Секушине и имена активистов, которые до сих пор находятся в полиции.