Учителя истории из Коми внесли в реестр Росфинмониторинга через два дня после задержания за посты про подрыв Крымского моста
Учителя истории из Коми внесли в реестр Росфинмониторинга через два дня после задержания за посты про подрыв Крымского моста
9 декабря 2022, 14:12

Росфинмониторинг внес в «перечень террористов и экстремистов» 28-летнего учителя истории из Сыктывкара Никиту Тушканова. Внимание на это обратил телеграм-канал, отслеживающий изменения в реестре.

В перечень вносят подозреваемых и обвиняемых по «экстремистским» и «террористическим» статьям. Их российские счета блокируются, и люди могут снять только по 10 тысяч рублей в месяц на себя и на каждого члена семьи без самостоятельного дохода.

28-летний Тушканов преподавал историю в школе №1 города Микунь. Зимой 2021 года его уволили после того, как он вышел с плакатом «Молчи или умри» в день митингов в поддержку Алексея Навального.

После начала войны в Украине Тушканова из-за постов во «ВКонтакте» дважды штрафовали по статье о «дискредитации» действий военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Один из штрафов ему отменили. Из-за коллажа с Владимиром Путиным ему также назначали штраф по статье о «явном неуважении» к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП).

Утром 7 декабря в квартиру к Тушканову и его девушке пришли с обыском. Историка отправили в СИЗО по уголовному делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) и «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Тушканова подозревают в том, что после взрыва на Крымском мосту 8 октября он выложил несколько постов во «ВКонтакте», в которых «давал [взрыву] положительную оценку».