США ввели санкции против Эллы Памфиловой и других членов ЦИК
США ввели санкции против Эллы Памфиловой и других членов ЦИК
9 декабря 2022, 19:12

Министерство финансов США внесло в санкционный список председательницу Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову и 14 остальных ее членов из-за проведения «референдумов» о присоединении к России в оккупированнных областях Украины.

В списки также внесли наемника батальона «Ахмат» Очура-Суге Монгуша, который на камеру отрезал половые органы украинскому военнопленному, краснодарскую чиновницу Людмилу Зайцеву, управление которой отчитывалось об усыновлении в России более тысячи детей из Мариуполя, и еще четырех человек, которых связывают с пунктами фильтрации для украинцев, вывезенных в Россию.

Расширение санкций приурочили к дню прав человека 10 декабря.

Правительство Канады ввело санкции против МВД, Следственного комитета, Минюста и ФСИН России из-за «систематических нарушений прав россиян, протестующих против вторжения в Украину и анти-демократической политики государства».

В этот же список внесли Центральную избирательную комиссию, Федеральное агентство по делам национальностей и 33 чиновников и силовиков. Среди них глава ФСИН Аркадий Гостев, руководители областных управлений МВД и фигурант дела MH17 Сергей Дубинский.

Великобритания внесла в санкционный реестр двоих сотрудников крымского управления ФСБ Андрея Тишенина и Артура Шамбазова. Осужденный в Крыму участник Евромайдана Александр Костенко рассказывал, что во время задержания в 2015 году они сутки держали его в подвале и избивали.

Под санкции также попали командующий 90-ой танковой дивизией Рамиль Ибатуллин, Олег Ткаченко, который был прокурором на процессе украинского режиссера Олега Сенцова, и военный следователь Валентин Опарин, который объяснял следы пыток на теле Сенцова его увлечением «садомазохистской направленности».