«ВКонтакте» стала маркировать ЛГБТ‑паблики плашкой с предупреждением об «опасных для здоровья» материалах
«ВКонтакте» стала маркировать ЛГБТ‑паблики плашкой с предупреждением об «опасных для здоровья» материалах
9 декабря 2022, 10:51

Социальная сеть «ВКонтакте» начала ставить плашку на паблики, в которых публикуются записи, связанные с ЛГБТ-тематикой, из-за законов, запрещающих «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Об этом говорится в сообщении администрации сети.

«Сообщество может содержать недостоверную информацию. Материалы сообщества могут быть опасны для вашего здоровья. ВКонтакте предлагает ознакомиться с официальной позицией Всемирной Организации Здравоохранения касательно вакцинации», — написано на плашке.

Скриншот плашки на странице одного из пабликов с ЛГБТ-тематикой

Во «ВКонтакте» добавили, что такие «меры предосторожности» предприняты из-за требований Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и других. Администрация сети утверждает, что в противном случае «ВКонтакте» могут заблокировать в России.

«Мы не можем быть уверены, какой контент будет запрещен на территории конкретного государства. ВКонтакте лишь предупреждает пользователей, что материалы могут оказаться спорными», — говорится в публикации.

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ.