Основателя «Диссернета» и журналиста Андрея Заякина заочно арестовали по делу о донате ФБК
Основателя «Диссернета» и журналиста Андрея Заякина заочно арестовали по делу о донате ФБК
14 декабря 2022, 14:17

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал основателя «Диссернета» и журналиста «Новой газеты» Андрея Заякина по делу о финансировании экстремистской деятельности. Информация об этом опубликована в базе московских судов.

Дело из-за пожертвования ФБК тысячи рублей, первое подобное в России, возбудили против Заякина в августе (часть 1 статьи 282.3 УК). Журналист отправил донат проекту Алексея Навального в день, когда когда решение о признании ФБК экстремистской организацией вступило в силу.

В августе суд назначил Заякину в качестве меры пресечения запрет определенных действий. Журналисту нельзя было выходить из дома с 20 часов вечера до 8 утра, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать письма, а также пользоваться телефоном и интернетом.

В конце октября Георгий Албуров опубликовал фото с Заякиным из аэропорта в Вильнюсе, тогда же МВД объявило журналиста в федеральный розыск. 15 ноября основателя «Диссернета» внесли в список экстремистов и террористов, что подразумевает блокировку счетов, а через три дня Минюст объявил его «иностранным агентом».