Крымчанина приговорили к ограничению свободы из‑за граффити с «оскорблениями» российских военных
Крымчанина приговорили к ограничению свободы из‑за граффити с «оскорблениями» российских военных
15 декабря 2022, 14:56

Мировой судья участка № 89 Феодосийского района Крыма приговорил жителя Феодосии Дмитрия Степанченко к одному году и 21 дню ограничения свободы по делу об антивоенном граффити. Внимание на приговор обратило «ОВД-Инфо»; срок «Медиазоне» сообщили в суде.

Степанченко признали виновным в вандализме по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 214 УК). Как уточняет «ОВД-Инфо», поводом для дела стало нарисованное 26-летним молодым человеком граффити с «оскорблениями» российских военных.

По данным правозащитников, в марте Степанченко назначили штраф в 30 тыяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). Административное дело на него завели, согласно постановлению суда, из-за публикации со словами «остановитесь и остановите войну… (нецензурное название людей) с промытыми мозгами, пока остановка не стала последней!».

Это не первый приговор, связанный с антивоенными граффити. Ранее во Владимире художнику назначили восемь месяцев ограничкния свободы из-за надписи «Нет войне». Белгородца же приговорили к двум годам ограничения свободы из-за граффити на остановке. Жителя Ростова-на-Дону, написавшего «Путин — вор!», отправили на принудительное психиатрическое лечение.