На помогающий мигрантам и беженцам комитет «Гражданское содействие» составили протокол о «дискредитации» армии
На помогающий мигрантам и беженцам комитет «Гражданское содействие» составили протокол о «дискредитации» армии
16 декабря 2022, 19:04

В Москве полицейские составили на комитет «Гражданское содействие» протокол о «дискредитации» действий российских военных в Украине. В декабре он поступил в суд, обратил внимание Avtozak LIVE.

Заседание в Мещанском районном суде назначили на 20 декабря. В один день с протоколом о «дискредитации» туда поступили еще три протокола на «Гражданское содействие» о нарушении законодательства об «иностранных агентах», но их вернули (статья 19.34 КоАП).

Правозащитники не знают, с чем связаны протоколы. Им не дали ознакомиться с материалами, уточнили «Медиазоне» в организации. «С февраля этого года ни в одном из наших заявлений, которые касались событий в Украине, мы ни разу не упоминали армию», — добавили они.

Телеграм-канал Mash без указания источника информации утверждал, что претензии МВД к комитету связаны с интервью его председательницы Светланы Ганнушкиной. Если для граждан максимальный штраф по статье о «дискредитации» составляет 50 тысяч рублей, то для юридических лиц он достигает 500 тысяч (статья 20.3.3 КоАП).

«Гражданское содействие» было основано в 1990 году, оно помогает беженцам и мигрантам, в том числе из Украины. В декабре 2021 года московские власти потребовали от правозащитников покинуть офис, выделенный организации десять лет назад.

В марте 2022 года в офисе «Гражданского содействия» и «Мемориала» проводили обыски, а сотрудники прокуратуры и МЧС приходили к ним с проверкой пожарной безопасности. Тогда же во время антивоенной акции задержали председательницу организации, 80-летнюю правозащитницу Светлану Ганнушкину. Ее оштрафовали по статье о митингах (20.2 КоАП).

В середине ноября прокуратура начала в «Гражданском содействии» еще одну проверку. 16 декабря комитет получил уведомление о том, что ее продлили.