В России вынесли первые три приговора по статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части в период мобилизации
В России вынесли первые три приговора по статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части в период мобилизации
16 декабря 2022, 14:07

Российские суды начали выносить приговоры по новым статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части в период мобилизации и ведения боевых действий, обнаружила «Медизона», изучив сайты гарнизонных военных судов. Один приговор вынесли в Мурманске по статье о дезертирстве и два — за самовольное оставление части (в Великом Новгороде и подмосковном Солнечногорске).

Мурманский гарнизонный военный суд 14 декабря вынес приговор в отношении Максима Малышева — он обвинялся не только в дезертирстве в период мобилизации, но и покушении на незаконное пересечение границы. Текст приговора на сайте суда не опубликован, а судья Виталий Загорский отказался сообщить «Медиазоне» приговор, уточнив, что процесс проходил в закрытом режиме.

«Процесс был закрытый, потому что содержит в себе определенную секретную информацию, не для распространения другим лицам. Вы знаете, как работают СМИ западных стран. Телевизор, что ли, не смотрите, что они там несут в отношении нас?» — объяснил судья.

По словам Загорского, исследованные в суде обстоятельства «составляют определенную тайну с точки зрения приказа министра обороны, изданного в декабре». «Преступление, которое он совершил, резонансное с точки зрения настоящих событий, которые сейчас происходят, — сказал судья. — И чтобы утечки информации не было, чтобы потом в какой-то, извините меня, Пиндосии на своем канале они не рассказывали, что творят у нас эти лица, я закрыл процесс, вот и все».

Два первых приговора за самовольное оставление части в период мобилизации вынесли Великоновгородский гарнизонный военный суд (6 декабря) и Солнечногорский гарнизонный военный суд (7 декабря).

В Великом Новгороде военный по имени Данила Иванов обвинялся в оставлении места службы более чем на месяц. Он получит 5 лет условного срока, сказал «Медиазоне» адвокат Константин Маркин. По словам защитника, Иванову вменялось, что он оставил свою часть в Белгородской области еще 29 апреля, а добровольно явился обратно лишь 26 сентября, после объявления о мобилизации. Адвокат отказался уточнять, участвовал ли Иванов в боях в Украине перед побегом: «Не буду на эту тему говорить, информация не для публикации».

В подмосковском Солнечногорске суд назначил Алексею Созонову 4 года условно, сообщил его адвокат Владимир Неделин, отказавшись раскрывать детали дела.

Приговоры вынесены по статьям, появившимся после подписания 24 сентября президентом Владимиром Путиным соответствующих поправок. Их внесли в Госдуму за один день до объявления мобилизации.

Тогда в Уголовном кодексе появились новые отягчающие обстоятельства. Согласно поправкам, преступление считается более тяжким, если оно было совершено во время мобилизация, введенного военного положения или в военное время. Если раньше по статье о самовольном оставлении части предусматривалось до пяти лет лишения свободы, то теперь за те же самые действия, но совершенные в период мобилизации, грозит до 10 лет колонии.