Twitter разблокировал страницы американских журналистов, писавших об удалении аккаунтов с геопозицей самолета Илона Маска
Twitter разблокировал страницы американских журналистов, писавших об удалении аккаунтов с геопозицей самолета Илона Маска
17 декабря 2022, 16:35

Twitter отменил блокировку учетных записей американских журналистов, которые писали об удалении аккаунтов с геопозицей самолета Илона Маска и критиковали бизнесмена. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.

Вчера, 16 декабря, под ограничения попали аккаунты Райана Мака из New York Times, Дрю Харвелла из Washington Post, независимых журналистов Аарона Рупара и Тони Вебстера, Дони О'Салливана из CNN, Мэтта Биндера из Mashable, Мики Ли из The Intercept, а также политического журналиста Кейта Олберманна.

После этого Маск создал два опроса — он предложил подписчикам выбрать, когда Twitter должен вернуть доступ к заблокированным учетным записям, которые «в режиме реального времени доксировали его точное местоположение». Большинство пользователей проголосовали за немедленное снятие ограничений.

14 декабря стало известно о массовых блокировках страниц, которые публиковали данные с сайта ADS-B Exchange о перемещениях самолетов. На следующий день администрация твиттера изменила правила информационной политики и запретила «делиться чужим текущим местоположением в большинстве случаев».

Как объяснил Маск, такие твиты угрожают физической безопасности людей. В качестве доказательства он рассказал, как автомобиль с его сыном в Лос-Анджелесе «преследовал сумасшедший сталкер, который позже заблокировал движение машины и забрался на капот».

Основатель Tesla и SpaceX закрыл сделку по покупке Twitter за 44 млрд долларов в конце октября. С тех пор социальную сеть сопровождают скандалы из-за обновлений, которые тестирует команда Илона Маска.