СК не нашел состава преступления в высказывании сотрудника RT Антона Красовского об утоплении и сжигании детей
СК не нашел состава преступления в высказывании сотрудника RT Антона Красовского об утоплении и сжигании детей
17 декабря 2022, 18:44

Управление СК по Москве не нашло состава преступления в высказываниях Антона Красовского в эфире телеканала RT об утоплении и сжигании детей. Об этом говорится в ответе Следственного комитета на запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина.

«В поступившем обращении сведений о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетних либо с их участием не сообщается. Вопросов, относящихся к компетенции ГСУ СК России по Москве, не содержится», — написал руководитель управления СК по Москве Андрей Стрижов.

При этом, по словам Стрижова, следователи перенаправили обращение Евгения Ступина в управление МВД по Москве «в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий». Сам депутат после ответа СК пообещал обратиться в прокуратуру.

В октябре Красовский, директор вещания на русском языке телеканала RT, брал интервью у писателя Сергея Лукьяненко, который рассказал, как в детстве ездил в Украину. Писатель утверждал, что тогда русские дети, живущие в Ужгородской области, говорили ему об оккупации страны «москалями». На это Красовский сказал: «А прям топить таких надо было. <…> Там каждая изба называется смерекова хата, и вот прям в эту смерекову хату забивать и жечь».

После этого главная редакторка RT Маргарита Симоньян сказала, что «останавливает сотрудничество» с автором слов об убийстве детей, а председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить «ряд резких заявлений» Красовского. По данным Бастрыкина, поводом для проверки стало «обращение одного из пользователей социальной сети».