На сердце с надписью «Мариуполь» в Петербурге маркером нанесли «Убийцы, вы разбомбили его»; власти демонтировали конструкцию
На сердце с надписью «Мариуполь» в Петербурге маркером нанесли «Убийцы, вы разбомбили его»; власти демонтировали конструкцию
18 декабря 2022, 18:28

На сердце с надписью «Мариуполь», установленное на Дворцовой площади в Петербурге, маркером нанесли «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды». Об этом первым сообщил телеграм-канал Ксении Собчак «Кровавая барыня».

Светодиодную конструкцию, официальное название которой «Двойные сердца», демонтировали. Рабочие рассказали «Фонтанке», что инсталляция вернется на место, когда ее отмоют от «дискредитирующих» действия России надписей.

Арт-объект, посвященный побратимству Петербурга и Мариуполя, установили на Дворцовой площади меньше недели назад. «Бумага» писала, что он вызвал неоднозначную реакцию жителей города — многие считают сердце с названием разрушенного во время боев города неуместным.

Такую же светодиодную конструкцию еще в конце сентября власти Петербурга отправили в Мариуполь.

В мае губернатор Петербурга Александр Беглов договорился о побратимстве города с захваченным Мариуполем и пообещал восстановить его инфраструктуру. Финансировать восстановительные работы будут в том числе из бюджета Петербурга.