Barents Observer: Норвегия перестала выдавать визы россиянам, опасаясь, что они откажутся возвращаться на родину
Barents Observer: Норвегия перестала выдавать визы россиянам, опасаясь, что они откажутся возвращаться на родину

Представители нескольких норвежских правозащитных и общественных организаций рассказали Barents Observer, что они лишились возможности приглашать на свои мероприятия коллег из России. Как пишет издание, власти Норвегии не выдают визы, опасаясь, что россияне останутся в их стране.

Сотрудники арт-пространства Terminal B в приграничном с Россией Киркенесе не смогли позвать российских коллег на театральный фестиваль «Баренц спектакль», который пройдет в феврале 2023 года. Собеседница Barents Observer рассказала, что в визовых центрах практически невозможно найти свободное место для записи на подачу документов. Но если слот каким-то образом удается получить, человеку все равно отказывают.

В сентябре визы не смогли оформить участники российско-норвежского проекта помощи онкологическим пациентам, приглашения для которых сделала местная Ассоциация женщин, переживших рак груди. Волонтерам и онкобольным отказали, аргументировав это тем, что у них «недостаточно связей для возвращения» в Россию.

Организация Barents Secretariat, аффилированная с государством, не смогла помочь с визами российским участникам Barents Pride, который состоялся в конце сентября в Киркинесе. Правозащитники из Хельсинского фонда Норвегии также рассказали, что лишились возможности приглашать на свои мероприятия россиян.

Норвежское бюро по миграции (UDI) сообщило Barents Observer, что правила выдачи виз гражданам России были ужесточены еще в мае. Из ответа чиновников следует, что даже наличие приглашения или задокументированных фактов политического преследования на родине для этого может быть недостаточно. Сотрудники ведомства намерены давать «конкретную и индивидуальную оценку в каждом из случаев».

Упрощенный визовый режим со странами Шенгенской зоны, куда входит Норвегия, перестал действовать 12 сентября. Страны Балтии и Польша договорились не пускать россиян с шенгенскими визами через свои границы с 19 сентября. Позднее к запрету присоединилась Чехия. Германия с октября стала требовать у россиян для получения туристической визы выписку из работающего в Евросоюзе банка.