На бывшего преподавателя крымского колледжа завели уголовное дело о «дискредитации» армии из‑за комментариев во «ВКонтакте»
На бывшего преподавателя крымского колледжа завели уголовное дело о «дискредитации» армии из‑за комментариев во «ВКонтакте»
23 декабря 2022, 18:04

В Симферополе СК возбудил против бывшего преподавателя колледжа Андрея Белозерова уголовное дело о «дискредитации» армии из-за комментариев во «ВКонтакте». Об этом сообщает правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо».

Дело завели из-за спора в комментариях под постом 45-летнего преподавателя Белозерова, который он выложил на следующий день после подрыва Крымского моста.

«Невинных детей и женщин Украины на Донбассе 8 лет бомбили ВС РФ, поворачивая пушки с передовой в сторону Донецка, а последние полгода опять же ВС РФ бомбит украинские города и убивает украинских жителей», — отвечал мужчина пользовательнице «ВКонтакте».

О возбуждении уголовного дела стало известно, когда следователь вызвал Белозерова по телефону. Сегодня Центральный районный суд Симферополя должен рассмотреть его ходатайство о домашнем аресте.

Уголовое дело о «дискредитации» действий российских военных в Украине (часть 1 статьи 280.3 УК) можно завести, если у человека в течение года вступило в силу решение по аналогичной административной статье (20.3.3 КоАП) и он совершил аналогичное нарушение.

Крымчанину осенью дважды назначали штрафы по этой статье.

Белозеров, преподававший в Белогорском техникуме русский язык, 14 сентября включил на перемене ролик с песней про турецкие беспилотники Bayraktar, которые используют ВСУ, в исполнении украинского певца Тараса Боровока.

После того, как видео из аудитории опубликовали в крымских пабликах, преподавателя уволили, а полицейские задержали его и составили протоколы о демонстрации запрещенной символики и «дискредитации армии» (часть 1 статьи 20.3, часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Суд 15 сентября арестовал преподавателя на 13 суток и оштрафовал его на 42 тысячи рублей. По версии судьи, песня про Bayraktar была «сходной с нацисткой атрибутикой до степени смешения».

В середине октября Белозерова еще раз оштрафовали по статье о «дискредитации».

Утром 28 октября полицейские пришли домой к преподавателю в Симферополе после публикации песни «Червона калина» во «ВКонтакте». По словам Белозерова, они избили его и забрали из дома технику. На него составили новый протокол о демонстрации запрещенной символики из-за песни (статья 20.3 КоАП), а также протокол о сопротивлении при задержании (статья 19.3 КоАП). Суд арестовал его на 14 суток.