Преподаватель крымского колледжа рассказал об избиении и аресте на 14 суток после публикации песни «Червона калина» во «ВКонтакте»
Преподаватель крымского колледжа рассказал об избиении и аресте на 14 суток после публикации песни «Червона калина» во «ВКонтакте»
22 ноября 2022, 21:05

Центральный районный суд Симферополя назначил 14 суток ареста бывшему преподавателю Белогорского технологического техникума Андрею Белозерову из-за публикации во «ВКонтакте» песни «Червона калина» («Ой у лузі червона калина»). Об этом сообщает «Холод», карточка дела есть на сайте суда.

Белозерова признали виновным по протоколу о демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП).

По словам преподавателя, 28 октября рано утром к нему пришли силовики и задержали.

«Меня лицом в пол, практически без одежды, в одних трусах, извините, кладут, надевают наручники и начинают бить ногами по почкам, по животу, по груди. Куда попали — туда и ударили», — рассказал он.

Белозеров утверждает, что у него конфисковали ноутбук, телефон, украинский паспорт, дипломы, трудовую и санитарную книжки. Документы преподавателю до сих пор не вернули, из-за чего он не может устроиться на новую работу, несмотря на 23 года опыта работы.

Ранее Белозерова арестовали на 13 суток и оштрафовали из-за украинской песни про беспилотники Bayraktar, включенной во время занятия.

«Червону калину» написал украинский поэт Степан Чарнецкий в 1914 году. После начала войны песня стала символом поддержки Украины и поводом для арестов и штрафов жителям Крыма.