Отца выступившего против войны режиссера Тимофея Кулябина уволили с поста директора новосибирского театра «Красный факел»
Отца выступившего против войны режиссера Тимофея Кулябина уволили с поста директора новосибирского театра «Красный факел»
23 декабря 2022, 9:14

Новосибирский государственный театр «Красный факел» уволил с поста директора Александра Кулябина — отца режиссера Тимофея Кулябина. Об этом «Сибирь.Реалиям» сообщили в пресс-службе театра.

Кулябин старший возглавлял театр с 1999 года. Его сын с 2015 года работал главным режиссером «Красного факела».

C начала войны в Украине Тимофей Кулябин неоднократно выкладывал в инстаграме антивоенные посты. В конце марта режиссер уехал в Германию. Через месяц, как утверждали в театре, Кулябин младший покинул пост главного режиссера «по собственному желанию».

В декабре «Красный факел» отменил спектакли Кулябина «Онегин» и «Дикая утка» «по техническим причинам». «Тайга.Инфо» заметила, что из репертуара на сайте театра также пропал спектакль «Три сестры» на языке жестов. Все постановки режиссера, кроме одной, театр переместил в архив, при этом из описания спектаклей во всех случаях убрали имя Кулябина. Его фамилию убрали и из списка постановщиков.

Помимо этого, в сентябре «Красный факел» отменил премьеру спектакля «Белая болезнь» режиссера Глеба Черепанова. Постановка была создана по одноименной пьесе чешского писателя Карела Чапека. По сюжету, во время эпидемии неизвестной болезни правительство одной европейской страны во главе с диктатором готовит вторжение в соседнюю страну.

В мае Большой театр отменил показы балета «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова и оперы «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина.