Суд назначил пожизненное лишение свободы студенту Тимуру Бекмансурову, застрелившему шесть человек в пермском университете
Суд назначил пожизненное лишение свободы студенту Тимуру Бекмансурову, застрелившему шесть человек в пермском университете
28 декабря 2022, 15:47

Пермский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы студента Тимура Бекмансурова, который застрелил в университете шестерых человек, сообщает корреспондент 59.ru из зала суда.

Суд также удовлетворил иски и обязал Бекмансурова выплатить потерпевшим более 23,3 млн рублей, добавили в Генпрокуратуре.

Бекмансурова признали виновным в убийстве шести человек, в покушении на убийство 59 человек, а также в посягательстве на жизнь полицейского и умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений общеопасным способом.

20 сентября 2021 года первокурсник Пермского государственного национального исследовательского университета открыл в вузе стрельбу из ружья. При задержании Бекмансуров выстрелил в сторону полицейского, тот в ответ ранил студента в ногу; вскоре нападавшему ампутировали часть левой голени.

В результате погибли шесть человек, 23 получили огнестрельные ранения, 17 человек получили травмы, прыгая из окон, еще 19 пережили сильный стресс, отметили в Генпрокуратуре.