ВШЭ уволила двух доцентов, которые высказывались против войны
ВШЭ уволила двух доцентов, которые высказывались против войны
28 декабря 2022, 14:53

Доцента Школы культурологии НИУ ВШЭ Илью Инишева уволили из-за антивоенных публикаций в фейсбуке, сообщает студенческий журнал DOXA со ссылкой на приказ вуза от 27 декабря.

В документе, который есть в распоряжении DOXA, говорится, что причиной увольнения Инишева стал его «аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы».

Студенты, у которых преподавал Инишев, рассказали изданию, что руководству вуза поступил донос на доцента. Сам Инишев не комментировал увольнение, доступ к его странице в фейсбуке ограничен. При этом вуз уже удалил его страницу со своего сайта.

Также доцентка пермского филиала НИУ ВШЭ Динара Гагарина, выступавшая против войны в Украине, сообщила «Медиазоне», что ее уволили с последней должности в университете — заведующей сектором исторических исследований.

Причиной для увольнения вуз назвал пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса о «неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание», пояснила преподавательница.

По словам Гагариной, увольнение стало ожидаемым, так как на нее «давили» и просили уйти по собственному желанию 2,5 месяца. В это время руководство собирало различные выговоры и акты на преподавательницу — к декабрю их было 104.

Недавно Гагарину уволили с должности доцентки кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук. В приказе говорилось, что проверку провели по жалобам родителей студентов вуза из-за высказываний доцентки в социальных сетях.

В том числе речь шла о посте от 22 сентября в фейсбуке. Вероятно, жалоба касались публикации «ХУЙ ВОЙНЕ. C 24 февраля по 18 сентября ООН зафиксировала 5916 погибших и 8616 раненых среди гражданских лиц в Украине. И все мало?». Комиссия также обратила внимание на пост с логотипом ВШЭ и словами Гагариной о том, что она «может прийти к студентам и сказать, что думает».

В итоге администрация назвала действия Гагариной «аморальным проступком, нарушающим принятые в обществе нормы морали и нравственности и несовместимым с продолжением работы». Тогда доцентка комментировала увольнение с должности так: «У меня в этом университете есть еще должность. С нее уволить почему-то никак не решатся, а просто клепают выговоры, акты, не платят зарплату, пытаются вычеркивать мое имя из отчета по моему же проекту и отстраняют от работы со стажером, который ко мне пришел».

В октябре преподавательница рассказывала, что из-за ее антивоенной позиции в пермском филиале ВШЭ решили закрыть магистерскую программу Digital Humanities, которую она возглавляла.