Соратники Андрея Пивоварова сообщили, что политика этапировали из Краснодара; Новый год он встретит в вагоне для заключенных
Соратники Андрея Пивоварова сообщили, что политика этапировали из Краснодара; Новый год он встретит в вагоне для заключенных
30 декабря 2022, 18:00

Политика Андрея Пивоварова этапировали из Краснодара. Об этом сообщают его соратники.

«Новый год он проведет в специальном вагоне для заключенных. Подарок от властей к празднику», — пишет команда оппозиционера.

Бывшая глава предвыборного штаба политика Татьяна Усманова рассказала «ОВД-Инфо», что его везут в Волгоград. 22 декабря соратники Пивоварова сообщали, что его этапировали из краснодарского СИЗО-1 и «должны отправить отбывать наказание в колонию общего режима около Санкт-Петербурга». 26 декабря стало известно, что оппозиционера привезли в транзитно-пересылочный пункт при ИК-2 в поселке Двубратский Краснодарского края. Тогда политик передал своим соратникам, что до Нового года его отправят дальше — сначала в Саратов, а потом в Воронеж.

В июле суд в Краснодаре назначил Пивоварову 4 года колонии по делу об осуществлении деятельности «Открытой России», признанной Минюстом «нежелательной организацией» (статья 284.1 УК). Поводом для преследования стали 30 постов оппозиционера в фейсбуке.