В Петербурге на политиков Максима Резника и Бориса Вишневского завели административные дела о «дискредитации» армии
В Петербурге на политиков Максима Резника и Бориса Вишневского завели административные дела о «дискредитации» армии

Полицейские составили протоколы о «дискредитации» армии (часть I статьи 20.3.3 КоАП) на депутата Заксобрания Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского и экс-депутата ЗакСа Максима Резника. Административные дела политиков передали на рассмотрение в Василеостровский районный суд Петербурга. Внимание на это обратило издание «Закс.ру», соответствующая информация также опубликована на сайте суда.

Даты заседаний по административным делам еще не назначили. Как сообщает «Ротонда» со ссылкой на пресс-службу городских судов, поводом для составления протоколов послужили «материалы о городе Буча» и «большом количестве убитых гражданских лиц», опубликованные в апреле в телеграме. В публикации от 3 апреля Вишневский выступил с требованием расследовать преступления российских военных в Буче и привлечь всех виновных к ответственности. Публикации Резника за апрель преимущественно состоят из репостов СМИ и других телеграм-каналов на тему произошедшего в Буче.

«Буча для них — болезненная тема. Они продолжают разыгрывать ее через уголовные дела. Но я это воспринимаю как высокую оценку — я бы расстроился, если бы этого дела не было», — прокомментировал Резник новость о заведении административного дела.

В апреле 2022 года Резника приговорили к году колонии-поселения по делу о хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). Суд зачел время, которое политик провел под домашним арестом, поэтому его освободили от отбытия наказания. Сам оппозиционер связал уголовное дело с конфликтом с губернатором Александром Бегловым и желанием переизбраться в Заксобрание города. В сентябре 2022-го Резник покинул Россию.