В Уфе приговорили к пяти годам колонии контрактника, который отказался поехать на войну в Украине
В Уфе приговорили к пяти годам колонии контрактника, который отказался поехать на войну в Украине
12 января 2023, 10:16

Уфимский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии общего режима ефрейтора Марселя Кандарова за отказ от участия в войне в Украине. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Согласно релизу суда, 24-летний контрактник из Чишминского района, «не желая принимать участие в специальной военной операции, в мае 2022 года не явился к месту службы». Его задержали в сентябре.

Кандарова признали виновным в оставлении части на срок больше месяца во время мобилизации (часть 5 статьи 337 УК). Наказание по этой уголовной статье ужесточили в сентябре после объявления «частичной мобилизации».

В конце декабря 2022 года в Уфе по этой же статье приговорили к трем годам колонии 27-летнего контрактника Салавата Мирасова. По версии следствия, в июле он не вернулся из отпуска в свою часть в Чебаркуле, а приехал туда в октябре после начала мобилизации.

По подсчетам «Медиазоны», с января по начало декабря 2022 года в российские суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне войны дел стало больше, чем в 2021 году. Особенно заметный рост начался летом.