Крупнейшие российские киносети начали показ фильма «Аватар: Путь воды» без прокатного удостоверения
Крупнейшие российские киносети начали показ фильма «Аватар: Путь воды» без прокатного удостоверения
13 января 2023, 12:35

Российские киносети «Премьер-зал», «Киномакс» и «Мираж синема» с 11 января начали показ фильма Джеймса Кемерона «Аватар: Путь воды», выпущенного кинокомпанией Walt Disney Company, без прокатного удостоверения. Внимание на это обратили «Ведомости».

На сайте «Киномакса» указано, что фильм Кемерона входит в «предсеансное обслуживание», а билеты продаются на кино «Комментатор», которое длится 10 минут. При этом в карточке указана только информация, связанная со второй частью «Аватара».

Как уточнили в «Киномаксе» и «Мираж синема», показ фильма проводят сторонние компании — «Прокино» и «То кино!» соответственно. Vc.ru со ссылкой на «Ведомости» передает, что, по словам гендиректора «Премьер-зала» Владимира Петелина, киносеть также сдает залы партнерам в аренду для проката кино.

При этом такие крупные сети как «Синема парк», «Формула кино» и «Каро» решили не показывать «Аватар: Путь воды». Президент последней Ольга Зинякова отметила в разговоре с изданием, что прокат сиквела без удостоверения — это «нарушение закона России и всех международных авторских конвенций».

В начале марта Disney прекратила выпуск новых фильмов в России из-за вторжения в Украину. Позже «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источники на рынке сообщил, что студия приостановит показ уже вышедшего в прокат кино в российских кинотеатрах.

По словам представителей российских киносетей, из-за ухода с рынка зарубежных компаний падение выручки кинотеатров составило до 85%. В «Формуле кино» и «Синема парке» говорили, что отечественных фильмов недостаточно для достижения прежних показателей. После этого зрителям стали продавать билеты на «кинопродукты» — смеси российского и зарубежного кино.

Сейчас в российском прокате рекорды по сборам бьет семейная комедия «Чебурашка». По данным Единой автоматизированной информационной системы «Фонда кино», за 13 дней фильм собрал почти 3,5 млрд рублей и стал самым кассовым в истории кино отечественного производства. Кинокритик Тимур Алиев предположил в разговоре с РБК, что причинами больших сборов стали новогодний уикенд и отсутствие конкурентов.