Адвокат: к Навальному на осмотр приезжал начальник тюремной туберкулезной больницы, лекарства ему до сих пор не передали
Адвокат: к Навальному на осмотр приезжал начальник тюремной туберкулезной больницы, лекарства ему до сих пор не передали
13 января 2023, 16:43

В колонию к Алексею Навальному приезжал Иван Колотушин, начальник Туберкулезной больницы №1, расположенной в ИК-3 во Владимире. Об этом в твиттере написал адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

«Сегодня к Навальному из Владимира приезжал Колотушкин. Это начальник Туберкулезной больницы №1, расположенной в ИК-3, куда Алексея госпитализировали во время голодовки. Приехал, провел осмотр. Лекарства до сих пор так и не передали. Самочувствие такое же как вчера», — сообщил Кобзев.

9 января стало известно, что Навальный заболел в ШИЗО — его содержат в тесной камере с температурой, кашлем и лихорадкой. В медсанчасть его класть отказываются, так как, по версии администрации, там содержатся заключенные с гриппом, поэтому Навальный «там только больше заболеет».

«В нормальной ситуации это не так опасно, но в ШИЗО грипп приходится переносить «на ногах» буквально – койка отстегивается от стены только на ночь, элементарные медикаменты из обычной аптеки не принимают, хоть и написаны пачки заявлений по всем адресам», — рассказывал адвокат Кобзев.

Несколько сотен врачей выступили в поддержку Навального. Они потребовали «прекратить издевательства» над оппозиционером и допустить к нему гражданских врачей. После этого политику, по словам Кобзева, начали выдавать антибиотики и дополнительный кипяток — две кружки в день.