Экс‑заключенный, которого Gulagu.net обвинял в пытках, рассказал, что его вынудили отказаться от показаний на сотрудников иркутской ФСИН
Экс‑заключенный, которого Gulagu.net обвинял в пытках, рассказал, что его вынудили отказаться от показаний на сотрудников иркутской ФСИН
16 января 2023, 13:53

Бывший заключенный Александр Бункин рассказал, что силовики вынудили его отказаться от показаний на сотрудников ФСИН по делу о жестоких пытках тувинца Тахиржона Бакиева в иркутской колонии №6. Известно об этом стало из письма Бункина, опубликованного в телеграм-канале правозащитника Святослава Хроменкова. Достоверность письма экс-заключенного подтвердила его адвокат Юлия Чванова в разговоре с изданием «Тайга.инфо».

Письмо, адресованное пострадавшему Бакиеву, было написано в октябре 2022 года — в это время Бункин находился в СИЗО-1 Иркутска. Он рассказал, что первый замначальника управления ФСИН по Иркутской области Александр Ладан через сотрудника ФСИН Артема Вольского в открытую угрожал Бункину: «Говорит, что я не доживу до ноября, а если и доживу, то убьют в первый же день освобождения, и я тебе скажу, что страшно пиздец. Помимо этого, они говорят, что моя девчонка <…> тоже жить не будет! И за нее тоже страшно! Поэтому я отказываюсь от показаний на [экс-начальника иркутской ИК-6 Алексея] Агапова, [замначальника оперативного отдела ИК-6 Алексея] Медникова и [оперуполномоченного Антона] Ерохина».

Агапов, Медников и Ерохин проходят подозреваемыми по делу об организации пыток Бакиева (пункты «а», «в» части 3 статьи 286 УК). Их дело рассматривает Свердловский районный суд Иркутска. Ранее Бункин тоже подозревался по этому делу, однако позднее ему дали статус свидетеля. Сейчас он находится под административным надзором после освобождения, однако, по словам его адвоката, ему «выдумывают какие-то якобы нарушения». «Что его якобы нет дома, хотя он дома, и они [уголовно-исполнительная инспекция] доказательств никаких не предоставляют, поэтому все это со стороны ГУФСИН у него так и продолжается — оказывается давление», — рассказала Чванова.

В апреле 2022 года Бункин подал жалобу в Следственный комитет на начальника ангарского СИЗО-6 Алексея Иванова из-за отказа в условно-досрочном освобождении. По словам заключенного, Иванов обещал ему УДО в обмен на ремонт канцелярии штаба СИЗО. Бункин выполнил свою часть сделки, однако Иванов нарушил обещание.

В феврале 2021 года правозащитный проект Gulagu.net рассказал, что заключенный Бакиев подвергся жестоким пыткам в иркутской колонии №6. По данным правозащитников, несколько осужденных, в числе которых был Бункин, с ведома администрации избили Бакиева деревянной доской и засунули в задний проход швабру.