В Москве закрыли процесс по делу колумбийца, обвиняемого в рассылке смс с «фейками» про армию через телефоны в торговом центре
В Москве закрыли процесс по делу колумбийца, обвиняемого в рассылке смс с «фейками» про армию через телефоны в торговом центре

Судья Головинского районного суда Москвы закрыл заседания по делу колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая о распространении «фейков» про российских военных. Об этом из суда сообщает корреспондент «Медиазоны».

Это сделали по ходатайтву адвокатки колумбийца Виолетты Волковой, которая сослалась на то, что в материалах дела есть медицинские документы.

Хиральдо Сарая арестовали в апреле 2022 года. По версии следствия, он с 9 по 18 марта он разместил в торговом центре в Войковского районе шесть мобильных телефонов, с которых «массово» рассылали смс с «заведомо ложными сообщениями» о действиях армии России в Украине (пункты «б», «г» части 2 статьи 207.3 УК).

«В частности, сообщалось о совершении российскими военнослужащими убийств мирного населения Украины, а также о пополнении штатной численности войск резервистами, призывниками, иностранными бойцами и школьниками», — уточняла Генпрокуратура.

В розыск по делу также были объявлены двое человек — Рамирез Салазар и Брисеньо Мендоса. Как утверждало ведомство, Мендоса «получал от неустановленных лиц инструкции» и координировал работу Хиральдо.