Прокурор запросила больше 8 лет колонии для бывшего начальника карельской ИК‑9 и его заместителя по делу об избиении заключенного
Прокурор запросила больше 8 лет колонии для бывшего начальника карельской ИК‑9 и его заместителя по делу об избиении заключенного
19 января 2023, 11:29

Прокурор Наталья Силкина запросила по 8 лет 6 месяцев колонии общего режима для бывшего начальника карельской ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Роман Масалев.

Силкина также попросила запретить бывшим руководителям колонии три года после освобождения занимать должности на государственной службе. Вторую часть прений по просьбе подсудимых перенесли на неделю.

Дело с весны 2021 года рассматривается в Петрозаводском городском суде Карелии. Его возбудили после публикации видео, на котором Савельев и Ковалев, по версии следствия, в 2014 году бьют заключенного Абдували Насруллоева в санитарной части ШИЗО (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

«Медиазона» публиковала рассказы других заключенных о пытках с участием Савельева; их не расследовали. «Это [видео] ни о чем — там даже десяти процентов нет [от того], как они с людьми обращались. Как с животными! — говорил сам потерпевший Насруллоев. — По 10-15 человек [одного] бьют, люди теряли сознание — просыпаются, а они в Медвежьегорске [в больнице]».

Савельев называл публикацию клеветой, но СК отказался возбуждать дело по его заявлению. Вскоре корреспондентка «Медиазоны» Алла Константинова заметила, что Савельев и Ковалев следят за ней. Во ФСИН утверждали, что сотрудники ведомства не следили за журналисткой, а занимались своими делами.

Заместитель прокурора Карелии Сергей Губин, который в 2019 году после публикации о пытках возглавлял проверку в ИК-9 и не нашел там нарушений, спустя два года отказывался утверждать обвинение Савельеву и Ковалеву.

Губин критиковал низкое качество видеозаписи с избиением и отмечал, что потерпевший только на втором допросе узнал себя на ней. Насруллоев объяснял это тем, что «у него таких случаев [избиений] миллион раз было».