Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев предложил обменять себя на свою мать, находящуюся в СИЗО
Чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев предложил обменять себя на свою мать, находящуюся в СИЗО
20 января 2023, 17:59

Правозащитник из Чечни, юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев предложил обменять себя на свою мать Зарему Мусаеву, находящуюся в СИЗО в Грозном. Об этом Янгулбаев сообщил в своем телеграм-канале.

«Уже год с того момента, как Кадыров похитил и держит в заложниках мою мать. Пользуясь полномочиями одного из главных чиновников России, он нарушил правила этой страны и правила человеческой морали <…> Если ты мужчина, Кадыров, если ты считаешь себя олицетворением максимальной маскулинности в этой стране, ты обязан ее отпустить. И раз так у нас сложилось и действует война, не действуют законы в России, не действуют они и в Чечне, а действуют правила войны, то давай мы обменяем ее на меня. Не надо трогать женщин, забери меня вместо нее», — рассказал правозащитник в видео.

Год назад силовики похитили Мусаеву из Нижнего Новгорода и насильно увезли в Грозный под предлогом допроса по делу о мошенничестве (статья 159 УК). После этого ее арестовали по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП) на 15 суток, а затем предъявили обвинение по делу о насилии над представителем власти (часть 2 статьи 318 УК) и отправили в СИЗО. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, во время перевозки из Нижнего Новгорода в Грозный женщина «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». В июле дело Мусаевой поступило на рассмотрение в суд.

Члены семьи Мусаевой покинули Россию, опасаясь за свою жизнь, после угроз Кадырова и обвинений в терроризме. По мнению чеченских властей, сыновья Мусаевой Ибрагим и Абубакар Янгулбаевы связаны с оппозиционным телеграм-каналом 1ADAT. В конце ноября их брата Байсангура также внесли в перечень экстремистов и террористов. Муж Мусаевой — Сайди Янгулбаев, бывший судья Верховного суда Чечни.