Младшего сына бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева внесли в список экстремистов и террористов
Младшего сына бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева внесли в список экстремистов и террористов
22 ноября 2022, 15:05

Младшего сына бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева Байсангура внесли в перечень экстремистов и террористов, следует из данных, опубликованных на сайте Росфинмониторинга.

Старший брат Байсангура Ибрагим, которого внесли в этот реестр в марте, рассказал «Кавказ. Реалиям», что они находятся в Литве и не собираются возвращаться в Россию, «пока режим не поменяется».

Ибрагима Янгулбаева обвиняют в терроризме за администрирование телеграм-канала 1ADAT. Летом канал внесли в список экстремистских организаций под наименованием «Народное движение Адат».

В январе чеченские силовики насильно вывезли жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный. Женщине с диабетом не позволили взять с собой в дорогу инсулин и завели на нее уголовное дело о применении насилия к полицейскому. Сейчас она находится в СИЗО.

Ибрагим и Байсангур Янгулбаевы покинули Россию в 2018 году. В декабре 2021 года после обыска уехал в Грузию другой их брат — юрист «Комитета против пыток» Абубакар. В начале 2022 года из-за угроз со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и местных силовиков Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией также покинули страну.

В Грозном в феврале проходил митинг, участники которого жгли и топтали изображения членов их семьи.