В Грузии, Литве, Португалии и других странах прошли акции в поддержку российских политзаключенных
В Грузии, Литве, Португалии и других странах прошли акции в поддержку российских политзаключенных
21 января 2023, 19:35

В Великобритании, Грузии, Португалии, Литве, Германии, на Кипре, в Латвии, Армении, Нидерландах и десятках других стран прошли акции в поддержку российских политзаключенных. Об этом сообщают корреспонденты «Медиазоны», СМИ и телеграм-каналы.

Протестующие выходили на митинги в Лиссабоне с плакатами «Free political prisoners», «Don’t be inactive, fights against Putin for over 10 years» и «Tanks for Ukraine must win». В Вильнюсе на мосту вывесили баннеры «Vilnius against Putin» и «Freedom for all political prisoners». На улицах Тбилиси, Еревана, Лондона и Дюссельдорфа можно было увидеть плакаты в поддержку Навального, Ильи Яшина и Алексея Горинова. Кроме того, участники акций приносили бело-сине-белые флаги.

Два года назад силовики задержали Навального в московском аэропорту после возвращения из Германии, где он проходил лечение. На следующий день политика арестовали. Позже его отправили в колонию.

После начала войны следователи стали заводить уголовные дела на тех, кто отказался поддержать российское вторжение в Украину и высказался против этого. Так суды отправили в колонию политиков Илью Яшина и Алексея Горинова.