Стало хуже. 2022 год в цифрах
Анна Павлова
Стало хуже. 2022 год в цифрах
30 декабря 2022, 12:13

Иллюстрация: Mari Msukanidze / Медиазона

Война в Украине идет одиннадцатый месяц. За это время тысячи мирных жителей погибли под российскими обстрелами, миллионы стали беженцами. Украинские города ежедневно подвергаются ударам, некоторые уже разрушены до основания. Протесты против вторжения в России были быстро подавлены, само слово «война» оказалось под запретом — за это блокируют сайты, а людей штрафуют или отправляют в тюрьму. Появились и другие репрессивные законы, например, запрет на фактически любое упоминание ЛГБТ, ужесточение наказания для тех, кого власти посчитали «иностранными агентами», и новые санкции для отказников среди военных. «Медиазона» показывает на цифрах, как прошел 2022 год.

Утром 24 февраля российская армия по приказу Владимира Путина вторглась на территорию Украины. Официально целью «специальной военной операции», как называет войну Кремль, до сих пор остается уничтожение военных объектов, но с первого дня войны Россия наносит ракетные удары по жилым домам, школам и больницам.

По данным ООН на 26 декабря, под обстрелами погибли 6 884 мирных жителя Украины, среди них — 429 детей. На самом деле жертв больше, в условиях продолжающихся боев и оккупации сведения о жертвах войны трудно быстро проверить и подтвердить.

С февраля Генпрокуратура Украины зарегистрировала уже больше 60 тысяч преступлений, совершенных российскими военными: обстрелы городов, убийства гражданских, пытки, изнасилования и мародерство. Мрачным символом войны стала Буча — город под Киевом, который пробыл под оккупацией с 5 по 31 марта. По данным украинских властей, за это время там погибли более 400 человек, некоторых перед смертью пытали. В сентябре ВСУ смогли освободить захваченную весной часть Харьковской области и нашли там братские могилы и застенки, где пытали людей. Харьковчане рассказывали о жестоких издевательствах и мародерстве. Российская сторона называет все подобные сообщения «фейками», но в преступлениях признавались и сами солдаты.

По оценке украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, с начала войны 4,9 млн человек перебрались в менее опасные районы страны, а 7,9 млн — около 20% населения — уехали за границу. При этом больше 13 млн остаются на оккупированных территориях и в зоне боев. Спасаясь от войны, многие украинцы были вынуждены бежать в Россию, другие были вывезены насильно, а после оказывались в СИЗО.

Сильнее всего от обстрелов пострадали города Донецкой и Луганской областей Украины, некоторые из них были фактически уничтожены. Так, в оккупированном Мариуполе, по оценке ООН, повреждены до 90% многоэтажных домов; украинские власти считают, что под обстрелами погибли больше 22 тысяч мариупольцев. Волноваха, небольшой город в 60 километрах от Мариуполя, за две недели боев превратился в руины. «Волновахи как города уже не существует», — констатировала украинская погранслужба еще в марте.

Потерпев к осени несколько крупных неудач на фронте, Россия перешла к целенаправленному разрушению энергетической инфраструктуры Украины. Ракетные удары оставляют города без света, воды и тепла. В начале декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в стране повреждены все тепловые и гидроэлектростанции. «Каждый из нас должен осознать, что эту зиму мы будем проходить с существенными ограничениями потребления электроэнергии», — сказал он.

Из-за вторжения в Украину Россия стала мировым лидером по количеству наложенных на нее санкций уже к началу марта. К ним присоединились десятки стран мира. Евросоюз ввел против России девять пакетов ограничений, касающихся финансовой, энергетической и транспортной отраслей, а также технологий. Крупнейшие российские банки отключили от системы SWIFT, платежные системы Mastercard и Visa прекратили работу в России, зарубежные активы Центробанка заморожены. Под санкции попало множество российских компаний. По подсчетам Института лидерства для руководителей Йельского университета, Россию покинули или ограничили деятельность в стране больше 1 200 зарубежных компаний — от производителей сладостей до автомобилестроителей.

Под санкции попали депутаты Госдумы, министры и чиновники разных уровней, российские государственные медиа, военное руководство, родственники чиновников и приближенных к Кремлю людей. Несколько европейских стран закрыли въезд россиянам с туристическими визами и приостановили оформление новых, российские спортсмены отстранены от участия почти во всех международных соревнованиях.

Российская армия несла серьезные потери уже в первые дни войны — и с первых же дней Минобороны их скрывало. Сергей Шойгу называл эти цифры лишь дважды, последний раз — в сентябре. По его словам, в Украине погибли 5 937 российских военных. «Медиазона» ведет поименный список солдат и офицеров, о смерти которых достоверно известно. На 30 декабря мы знаем имена уже больше 10 тысяч погибших военных. Эти данные не отражают действительный уровень потерь, мы учитываем только верифицируемые сообщения от родственников, местных властей, региональных СМИ и волонтеров.

В первые дни войны появились и первые отказники — военные, не готовые выполнять приказы командиров. Некоторых из них отправляют в нелегальные тюрьмы и «ямы», избивают и силой заставляют вернуться на передовую, другие стали фигурантами уголовных дел о самовольном оставлении части и неисполнении приказа.

В июле стало известно, что на войну вербуют российских заключенных: в колонии зачастили представители «ЧВК Вагнера» и сам ее создатель Евгений Пригожин. Достоверно оценить число завербованных заключенных сложно, но статистика ФСИН показывает, что к концу октября тюремное население России сократилось на 23 тысячи человек. Добровольцам обещают выплаты и помилование, а за дезертирство грозят расстрелом. В ноябре появилось видео жестокой казни сдавшегося в плен ВСУ (и в итоге обмененного на украинских военных) экс-заключенного Евгения Нужина — ему размозжили голову кувалдой.

Но кадровых военных, добровольцев и заключенных для продолжения войны оказалось недостаточно: 21 сентября Владимир Путин объявил о начале «частичной» мобилизации, хотя до этого не раз обещал, что резервистов в Украину отправлять не будут. На мужчин призывного возраста организовали настоящую охоту: мобилизовать пытались бездомных около пункта раздачи еды, музыкантов на репетиционных базах и клерков в офисных центрах. Повестки, вопреки уверениям властей, приходили и многодетным отцам, и людям с инвалидностью, и даже мертвым. Мобилизованные тут же начали жаловаться на плохое снабжение, «скотские условия», отсутствие нормальной подготовки и обещанных выплат.

Мобилизация стала ловушкой для контрактников: теперь они не могут уволиться, потому что все заключенные с Минобороны контракты, согласно указу Путина, будут действовать до ее окончания. Кроме того, депутаты ввели в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное время» и сильно ужесточили статьи о «преступлениях против военной службы». Российские суды уже выносят приговоры по новым статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части в период мобилизации.

В первый же день войны в десятках российских городов люди вышли протестовать. Митинги жестоко разгоняли силовики. Впоследствии коллектив «ОВД-Инфо» посчитал, что с начала вторжения в Украину участников антивоенных акций в России задерживали 19 478 раз.

На второй день войны Минобороны обвинило независимые российские СМИ в распространении «фейков» — так ведомство называет новости об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей. 4 марта Госдума дополнила Уголовный кодекс статьей 207.3 УК, предусматривающей до 15 лет заключения за «публичное распространение заведомо ложной информации» об армии. Таковой считаются любые сведения, расходящиеся с официальными сводками Минобороны. Законопроект сразу же подписал Владимир Путин.

По данным правозащитника Павла Чикова, в России завели уже 180 уголовных дел по статье 207.3 УК.

В начале декабря к 8,5 годам колонии приговорили политика Илью Яшина — за стрим об убийствах мирных жителей в Буче. В июле семь лет по такому же делу получил коллега Яшина Алексей Горинов. Недавно в Петербурге суд начал рассматривать дело художницы Александры Скочиленко, которую обвиняют в «распространении фейков» за то, что она меняла ценники в магазинах на бумажки с распечатанными сводками о войне в Украине. Еще одним фигурантом дела о «фейках» стал оппозиционер Владимир Кара-Мурза.

Одновременно с поправками о «фейках» депутаты приняли законопроект о наказании за «дискредитацию» армии: в КоАП появилась статья 20.3.3, предусматривающая штраф до 100 тысяч рублей для физлиц. Повторное нарушение, совершенное в течение года, чревато уже уголовным делом по новой статье 280.3 УК.

К концу декабря «Медиазона» насчитала 5 518 поступивших в суды протоколов о «дискредитации» армии. Их составляли за украинскую песню «Червона калина» (и не один раз), за антивоенные высказывания в ШИЗО, за видео с жалобами мобилизованных, за отказ от службы по убеждениям (потом это дело прекратили), за бюллетени с антивоенными лозунгами и даже за плакат без слов: «*** *****».

Фигурантом уголовного дела о «дискредитации» армии, к примеру, стал бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, до этого на политика трижды составляли протокол по аналогичной административной статье. Уголовное дело после нескольких административок возбудили и против якутского музыканта Айхала Аммосова.

По подсчетам «ОВД-Инфо», уголовному преследованию за антивоенную позицию в России подверглись не менее 393 человек. В этой статистике правозащитники учли всех, кто оказался под следствием за выступление против российского вторжения в Украину, в том числе и тех, чей протест не был мирным: с начала войны по всей России регулярно поджигают (или пытаются поджечь) военкоматы, отделения полиции и административные здания. К концу декабря «Медиазона» насчитала 77 таких случаев.

В первый же день вторжения в Украину Роскомнадзор потребовал, чтобы пишущие о войне журналисты публиковали только «данные из официальных российских источников». Вскоре начались блокировки: в России перестали открываться DOXA, «Настоящее время», «Дождь», «Эхо Москвы», The Village, томское ТВ2, «Би-би-си», Deutsche Welle, «Медуза», «Радио Свобода», «Холод», «Псковская губерния», «Кавказский узел», «7х7», «Бумага», The Insider, «Люди Байкала» и другие СМИ. «Медиазона» попала под блокировку 6 марта.

Некоторые редакции прекратили работу, другие согласились удалить вызывавшие нарекания цензоров материалы и перестали писать о войне, третьи переехали за границу. По подсчетам «Роскомсвободы», к 22 декабря в России был ограничен доступ к 9 300 сайтам. Роскомнадзор заблокировал сервис для школьников «Знания» (за вопрос о российском вторжении), сайт «Мульт.ру» (из-за антивоенного выпуска «Масяни»), популярную площадку для шахматистов chess.com (за ссылки на статьи о войне) и базу стоковых фото и видео Pexels (за антивоенные призывы).

За «фейки» под блокировку попали фейсбук, инстаграм и твиттер. Кроме того, в конце марта Тверской районный суд Москвы признал экстремистской организацией Meta — материнскую компанию Facebook, Instagram и WhatsApp — за решение изменить правила и временно не удалять посты с призывами к насилию над «российскими захватчиками».

Военная цензура быстро шагнула из интернета в офлайн: еще в начале марта «Русская медиагруппа» составила перечень «нежелательных» музыкантов, осудивших вторжение, а из учебников издательства «Просвещение», одного из крупнейших и старейших в стране, стали убирать упоминания Украины и Киева.

В начале лета Госдума решила обсудить новый закон против ЛГБТ: «пропаганда гомосексуализма» среди несовершеннолетних в России запрещена с 2013 года, теперь же депутаты захотели распространить запрет на людей любого возраста. Поводом послужил громкий успех романа о геях-подростках «Лето в пионерском галстуке», который выпустило издательство Popcorn Books. У книги была маркировка 18+, но депутаты все равно посчитали, что подобная литература опасна. Она «несет угрозу демографическому росту и экономическому развитию страны», утверждал автор законопроекта Александр Хинштейн.

Еще до того как поправки вступили в силу, российский книжный рынок переключился в режим самоцензуры. Издательство LikeBook в одной из своих книг вымарало черной краской абзацы с описанием секса между двумя мужчинами.

5 декабря законопроект подписал Владимир Путин. Для юридических лиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» поправки предусматривают штраф до 5 млн рублей, для физических лиц — до 400 тысяч рублей. Отдельно закон предусматривает штраф в 10 млн рублей за распространение контента, связанного с ЛГБТ, среди несовершеннолетних, а также за «пропаганду педофилии».

В тот же день стало известно, что «ЛитРес» и другие книжные магазины снимают с продажи (а библиотеки убирают с полок) книги квир-тематики. «ВКонтакте» начал маркировать ЛГБТ-паблики плашкой с предупреждением об «опасных для здоровья» материалах, а в русскоязычном переводе компьютерной игры World Of Warcraft: Dragonflight свадьбу двух кентавров мужского пола переименовали в «братание».

В конце декабря правительство разрешило Роскомнадзору блокировать сайты с «информацией, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола». На этом депутаты не остановились: глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина подготовила законопроект о повторном нарушении запрета на «ЛГБТ-пропаганду», который предполагает уже до пяти лет лишения свободы.

В начале декабря в силу вступил другой репрессивный закон — «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь оказаться в списке «иностранных агентов» россиянам стало еще проще. В объединенном реестре Минюста уже больше 500 «иностранных агентов», на них накладывается множество обязанностей и ограничений: нужно маркировать свои материалы, регулярно сдавать отчеты, запрещено участвовать в избирательных кампаниях, организовывать публичные мероприятия, учить детей и так далее. В конце декабря на основании этого закона из РАНХиГС уволили преподававшую там оппозиционерку Юлию Галямину. Книги «иностранных агентов» с этого года разрешено продавать только в запечатанной непрозрачной упаковке с маркировкой 18+.

За нарушение многочисленных и фактически невыполнимых требований на физлицо — «иностранного агента» могут завести административное или уголовное дело, а юрлицо — закрыть. В конце прошлого года по таким основаниям Верховный суд ликвидировал старейшую неправительственную организацию России «Международный Мемориал», основанную еще в Советском Союзе 35 лет назад. Следом Мосгорсуд принял такое же решение в отношении правозащитного центра «Мемориал».

Всего за 2022 год депутаты приняли больше 650 законопроектов. Например, в УК появилась новая статья 275.1 УК, которая вводит ответственность за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранцами, которое теперь приравнивается к госизмене. Первым обвиняемым стал бывший сотрудник ФСИН из Пензы.

К госизмене приравняли и переход на сторону противника во время вооруженного конфликта. Первое известное дело по этой статье завели на 21-летнего москвича, пытавшегося уехать в Грузию. По версии следствия, оттуда он планировал отправиться в Украину, чтобы вступить в легион «Свобода России».

29 декабря Владимир Путин подписал закон о пожизненных сроках за «диверсионную деятельность». «Пособничество диверсиям» будет наказываться лишением свободы сроком от десяти до 20 лет.

Редакторы: Мария Климова, Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке