Зеленский в освобожденном Изюме, переговоры с Украиной о вступлении в НАТО и уничтоженная «баржа». 203‑й день войны
Зеленский в освобожденном Изюме, переговоры с Украиной о вступлении в НАТО и уничтоженная «баржа». 203‑й день войны
14 сентября 2022, 20:03

Владимир Зеленский в Изюме. Фото: AP

Президент Украины Владимир Зеленский побывал в освобожденном Изюме. В Институте изучения войны считают, что Кремль пытается снять с Владимира Путина ответственность за поражения на войне. Российские военные обстреляли опору моста времен Второй мировой войны и отчитались об «уничтожении баржи» с украинскими военными. Reuters утверждает, что Дмитрий Козак договорился об отказе Украины вступать в НАТО, но президент России это соглашение отверг. «Медиазона» выбрала главное из всего, что происходило за день на войне и в связи с войной.

Украинский флаг над Изюмом — Владимир Зеленский посетил освобожденный город

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в харьковский город Изюм, недавно освобожденный украинскими военными. Он поблагодарил военнослужащих, почтил память погибших минутой молчания и принял участие в поднятии флага Украины возле городского совета.

«Наш сине-желтый [флаг] уже развевается в деоккупированном Изюме. И так будет в каждом украинском городе и селе. Движемся лишь в одном направлении — вперед и к победе», — написал он.

Позже сопровождавшая Зеленского в поездке замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что в Харьковской области освобождено примерно 8 500 квадратных километров и «около 388 населенных пунктов».

ISW: Кремль признал поражение в Харьковской области и теперь старается снять вину с Путина

Власти России впервые с начала войны открыто говорят о поражении российских военных — в Харьковской области, пишет в ежедневной сводке американский Институт изучения войны (ISW).

Российские чиновники и пропагандисты в государственных СМИ «широко обсуждают причины поражения России в Харьковской области», и это сильно отличается от того, как неудачи российской армии освещались раньше, считают исследователи.

Отступление из-под Киева российские власти объясняли приоритетной задачей по «освобождению» Донбасса, а уход с острова Змеиный и вовсе называли «жестом доброй воли», напоминают аналитики. Поначалу Министерство обороны России попыталось также объяснить и поражение в Харьковской области, утверждая, что российские войска отступили «для перегруппировки», но эта версия подверглась громкой критике даже среди пророссийских блогеров.

Тяжелое положение на фронте активно обсуждали и во время первого пленарного заседания Думы. Например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался о необходимости всеобщей мобилизации.

«Я вас подвожу к мысли, что идет война, и проиграть ее мы не имеем права. Сейчас не нужно паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы», — сказал он. Депутаты также обсудили дату слушания законопроекта, по которому военкоматы смогут рассылать уведомления о призыве по почте, а не вручать их лично.

Теперь, считают в ISW, в Кремле работают над тем, чтобы снять с Владимира Путина ответственность за это поражение, возлагая вину на недостаточно информированных военных советников в президентском окружении, отмечают в ISW.

Ранее аналитики сообщали, что Кремль отложил встречу Путина с российскими представителями Минобороны сразу после вывода войск из-под Харькова, что усилило видимость раскола между Кремлем и российским военным ведомством.

«Признание Кремлем поражения в Харькове показывает, что Путин готов и способен признать и даже потерпеть поражение России, по крайней мере при некоторых обстоятельствах, и сосредоточиться на том, чтобы снять с себя вину», — подытожили в Институте изучения войны.

Правда, некоторые российские чиновники продолжают настаивать, что никакого отступления нет. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров. «В ходе проведения СВО мы нигде и никуда не отступаем… Не позволяйте себя дурить. Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая», — сказал он.

Британская разведка: Россия начала использовать иранские беспилотники в Украине

Россия, вероятно, впервые задействовала в Украине иранские беспилотники, пишет Минобороны Великобритании. На это, по данным ведомства, указывает вчерашнее сообщение украинских властей о сбитом БПЛА «Шахед-136» в районе Купянска в Харьковской области.

Из-за истощения собственных запасов Россия почти наверняка все чаще закупает оружие у Ирана и Северной Кореи, которые тоже находятся под жесткими санкциями, говорится в сводке. Потеря «Шахед-136» вблизи линии фронта может указывать на то, что Россия пытается использовать беспилотники для тактических ударов вместо поражения стратегических целей в глубине украинской территории.

Российские военные обстреляли опору моста времен Второй мировой войны, выдав ее за баржу с украинским десантом

Министерство обороны России опубликовало видео, как вертолеты Ка-52 «уничтожили баржу» с украинскими военными, которые пытались пересечь Днепр и захватить Запорожскую АЭС — об этом ведомство сообщало еще в начале сентября.

В ролике видно, как ракеты выпускают по какой-то прямоугольной, с виду капитальной конструкции, виден взрыв, но конструкция не тонет.

Conflict Intelligence Team (CIT), ссылаясь на телеграм-канал «Война-2022», пишет, что на самом деле российские военные выпустили ракеты по опоре моста через Днепр, который «строили еще нацисты во времена Второй мировой».

Автор твиттера «Промисловий Портал», который геолоцировал видео Минобороны, выяснил, что оно снято около запорожского города Каменка-Днепровская, захваченного российскими военными. Опубликованные им фотографии опоры действительно похожи на объект, атакованный российскими военными.

На эти сообщения быстро отреагировал телеграм-канал «Война с фейками», который активно защищает российское Минобороны: по его версии, украинская сторона «перевирает факты», а на видео просто попал «только один этап операции». «Десант передвигался не только на барже, но и на нескольких быстроходных катерах. Сама бетонная конструкция использовалась диверсантами в качестве временного укрытия, — говорится в публикации. — Бесполезную, с бытовой точки зрения, конструкцию диверсанты могли превратить в точку перехвата радиосообщений, установив там оборудование РЭР».

Reuters: Козак достиг соглашения от отказе Украины вступать в НАТО, но Путин его отверг

В начале войны замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак сообщил Путину, что он заключил с Киевом «предварительную сделку», что Украина не вступит в НАТО, но Путин отверг ее и продолжил вторжение, пишет Reuters, ссылаясь на три источника в Кремле.

Один из источников утверждает, что чиновник рассказал Путину о соглашении еще до вторжения и отметил, что необходимости в войне нет. Хотя планы Украины вступить в НАТО Путин использовал как оправдание для нападения, его не удовлетворила сделка, поскольку он расширил свои цели, «включив в них аннексию обширных украинских территорий», пишет Reuters.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал изданию, что эта информация не имеет «абсолютно никакого отношения к реальности». Козак не ответил на запросы о комментариях.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Россия использовала переговоры как «дымовую завесу для подготовки вторжения», но не ответил на вопросы о сути переговоров и не подтвердил, что такая сделка была достигнута.

Вербовка заключенных в «ЧВК Вагнера». Видео из колонии в Йошкар-Оле

Соратники Алексея Навального опубликовали видео вербовки заключенных на войну в ИК-6 в Йошкар-Оле. На нем человек, похожий на близкого к Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина, призывает заключенных идти на войну в Украине. Он говорит, что добровольцам запрещено дезертировать, мародерствовать, употреблять наркотики и алкоголь, а также сдаваться в плен.

«Первые заключенные, которые воевали со мной — это было 1 июня, штурм Угледарской ТЭЦ — 40 человек из Питера, строгий режим, рецидив. 40 человек зашло в окопы противника, вырезали его ножами, было трое погибших, семеро раненых. Из трех погибших одному было 52 года, отсижена тридцатка, погиб геройски», — рассказывает он.

Позже связанный с «ЧВК Вагнера» телеграм-канал опубликовал это же видео с подписью: «Герой России Евгений Пригожин отбирает лучших из худших».

«Медиазона» уже рассказывала, как Евгений Пригожин лично ездит по российским колониям и агитирует вступать к ним в обмен на деньги и помилование, а также поговорила с одним из таких добровольцев.

Вероятно, некоторые из отправившихся на войну заключенных уже погибли. «Медиазона» описывала случай заключенного из Карелии: сначала в колонию пришли вербовщики из «ЧВК Вагнера», в июне этот заключенный неожиданно сообщил матери, что его этапируют в другой регион, а в августе она узнала, что сын погиб в Украине. По решению суда сидеть ему оставалось еще восемь лет.

«Попытка затопить Кривой Рог» — российские ракеты повредили дамбу в Днепропетровской области

Вечером 14 сентября российские военные нанесли ракетный удар по Кривому Рогу в Днепропетровской области, сообщил начальник военной администрации города Александр Вилкул.

Глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко уточнил, что по городу ударили семью крылатыми ракетами Х-22 и «имеются серьезные повреждения гидротехнических сооружений». По предварительным данным, погибших и раненых нет. Несколько районов Кривого Рога остались без воды.

Была повреждена дамба на Карачуновском водохранилище, из-за этого поднялся уровень воды в реке Ингулец. «Поднялся уровень воды. Возможно, метра на полтора. Возможно, метров на 5-6. Люди говорят: ракета попала. И вот теперь поток такой идет», — рассказала «Суспiльне» местная жительница.

По словам председателя облсовета Николая Лукашука, информации о подтоплении жилых домов пока нет.

«Страна-террорист и дальше воюет против мирного населения. На этот раз-ракетные удары по гидротехническим сооружениям и попытка затопить Кривой Рог», — прокомментировал обстрел Владимир Зеленский.

Текст: Анна Павлова

Редактор: Агата Щеглова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке